арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Философия и религия

О Боге


Модераторы:  Ансен
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 2 [ 67 Посты]   На страницу: 1, 2 След.
Автор Сообщение
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
 О Боге

> Это к вопросу, что такое добро и зло. Чем больше я ВИЖУ христианство, тем сильнее убеждаюсь, что это совсем не добро...

Извне, как уже было сказано выше, не стоит выхватывать какой-то контекст и строить на нем свое суждение. Так же не стоит выхватывать из истории Христианства отрицательные моменты, такие как средневековая инквизиция, или то, что Вы ВИДИТЕ вокруг себя, и на этом основываясь говорить что Христианство не добро.
Для того чтобы выносить какой-либо "приговор", сначала "судья" должен изучить "материалы дела". И одного "ВИЖУ" стопроцентно недостаточно.
Однозначно согласен с написанным выше, что дом один, а путей к нему много. И это касается не только различных религий (Христианство, Ислам, Буддизм и т.д.) но и всевозможных конфессий в Христианстве. Я неоднократно беседовал с руководителями церквей Православных, Баптистов, Иеговистов, Новых Христиан, и не только убедился что все эти направления преследуют "благую цель - проповедь учения Иисуса Христа", но различия у них зачастую только в способах преподнесения этого учения и в ритуалах служения. Вспоминается история России, когда убивали друг друга из-за того, что одни считали, что креститься нужно двумя "перстами", а другие - что тремя. То же самое и в конфессиях. Правда есть одно НО. И это НО ярко выражено в отношении крупных и устоявшихся конфессий, одной из которой является Православие (и не только оно). Зачастую непринятие новых течений в Христианстве связано с банальной материальной выгодой. Ведь ясно же, что если какая-то "секта" (слово стало у Россиян прямо таки подобно слову "банда") начнет проповедовать свою точку зрения, да к тому же убедительно. да к тому же бесплатно, то напрашивается логический план действий: всеми мыслимыми и немыслимыми способами не допустить увода прихожан из своей церкви, причем совершенно не важно кто прав. Яркий пример тому отношение к Папе Римскому, намеривавшемуся объединить всех верующих в Христа, прекратить разногласия (кстати по моему разумению в ущерб материальной выгоде католической церкви, хотя не претендую на бесспорную правоту) Вспомните как его "радушно" встретило Православие? Mad Mad Mad До сих пор не могу понять какая другая причина кроме ДЕНЕГ могла быть причиной такого гостеприимства. Ну представим себе что Алексий прав во всем, что он говорит и во что верит, так почему не поспорить с "неправым" католиком Папой? Вывод один - если кто-то "переметнется" в католики, значит в церкви будет меньше прихожан - значит сократятся подаяния - сократится торговый оборот по продаже свечей и прочего "инвентаря" продаваемого в церквях - значит жить станет тяжелее - значит на мерседес не хватит. Поэтому гнать надо в шею иноверцев.
А Вера то одна. Библия то одна. БОГ один. Вот и получается, что разница только в "количестве перстов". (или рублей)
Но как то отвлекся от Извне.
То что Вы, Извне, видите - это только внешность, те самые "персты" из за которых разгорается спор, а чтобы понять Христианство - смотреть это слишком мало. Маленький подсчет количества "увиденных плохих" Христиан покажет как мало вы их знаете. Религия которая просуществовала такое огромное количество поколений, в которую верили такое огромное множество людей (наверняка среди них были великие ученые и мыслители) не может быть НЕ ДОБРОЙ. А если на Вашем пути попалась кучка злодеев прикрывающихся названием Христиан - то не стоит судить по ним о великой религии. Exclamation


СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2003 9:46 pm
Последний раз редактировалось: mister (Вс Окт 26, 2003 1:36 am), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
MasterRoma
Master


Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 283
Откуда: Бузулук
Мой личный опыт об астрале, но начнем сначала

Дума о Боге.

Меня навела на мысль, реакция «misterа», на высказывания «Извне» о Боге. Я думаю, что «Извне» бегло, высказал свою мысль, ни чего конкретного не имея в виду, породив тем самым целую тему высказываний.

Попытаюсь кратко выразить мысль. Еще раз повторяю, что это лично мои суждения, и я вправе размышлять и думать над этой проблемой. У меня много мыслей по поводу существования Бога.
Всегда связывал жизнь и смерть с Его именем. Так как именно Бог, в моем понимание, и связывает понятия жизни и смерти души. Всегда и во все времена, все люди, так или иначе, задумываются о существовании Бога, и жизни после смерти.

Были периоды в жизни, когда я отрицал Бога. Были периоды, когда я слепо верил в Бога, но было время, когда и сомневался в существовании Бога. И наконец, кажется, разобрался в себе.

К примеру, меня с детства тревожат вопросы такого плана:
Кто я? Почему я существую? Почему я осознаю себя? Для чего я здесь? Почему я смертен? Возможно ли избежать смерть? Есть ли жизнь после смерти? Существует ли вечность и вечная жизнь, если существует, то где я был раньше? Откуда взялась вселенная? Откуда взялось само НАЧАЛО? Откуда появился сам Бог? Почему Он не проявляет Себя, хотя бы для того, что бы раз и навсегда покончить с вопросом о Боге? Масса других вопросов, на которые нет ответов.

Книг на эту тему много, но не одна книга не доказывает ничего. Эти книги хорошие и красивые гипотезы. Их трактуют все и вся на свой манер. На основе этих гипотез, выдвигаются другие предположения и т.д. Думаю, что все это, будет продолжаться до тех пор, пока живет человечество и пока окончательно не докажет само для себя существование единой целостности Божественной системы.

На основе книг, всевозможных высказываний и своего умозаключения, выдвинул следующее:
Бог существует, но не в том понимание, как большинство людей представляет, а именно принимая Его, как за некое существо или инопланетянина. Бог это единая система мироздания или некая матрица, которая создает некую живую энергию, которая мгновенно пронизывает все мироздание сразу и одновременно. Богу все равно кто ты есть и что ты из себя представляешь,- будь ты камень, дерево, животное или человек. Как, я думаю,- все намного грустнее, как кажется. Вполне возможно, что после смерти, может погибнуть душа и сознание вместе со всеми тонкими телами, погибнуть, просто разложившись и растворившись в потоке Божественной энергии, так и не став ни кем и ни чем. Перед Богом все равноправны и каждому дан шанс остаться после смерти в живых.

Для этого существуют всевозможные учения в виде религии, йоги, боевых искусств и.т.д. Все учения призваны накопить некий предел положительной энергии, которая сумела бы сохранить критическую плотность, для того, что бы окончательно не разрушиться, попав после смерти в слои Божественной энергии, тем самым, сохранив себя. Я представляю смерть, как вход космического корабля в плотные слои атмосферы. Все сгорает, остается лишь спасательная капсула, в которой приземляешься целым и невредимым. Эта капсула и есть энергия, которой ты запасся при жизни, а именно выбрав свой путь учения еще при жизни. Какой путь выбрать – думать нам. Дом один – дорог ведущих к нему, много.

Вопросов, из этих суждений, возникнет много. К примеру: а как же астрал? Все объяснимо и в то же время нет. Все относительно и в то же время нет. Возможно, астральные полеты – это обыденное дело до тех пор, пока физическое тело целое. Думаю так, что физическое тело для этого и дано, а именно быть накопителем и аккумулятором энергии для «тонких тел» – так удобнее, ну а как распоряжаться телом и энергией - решать нам.

Пишите отзывы.

Я никому ничего не навязываю, просто вспоминаю и размышляю

Александр


СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 1:50 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, Мистер!
Чего мне совершенно не хочется делать - так это спорить. Потому уважительно соглашусь с вашим мнением. (прям как христианский иль еврейский царь Саламон *не ошибси?*).
НО, вот на чем основана моя "бегло-охульная" фраза:
1.Христианство религия чужестранная, а точнее еврейская, насаждалась в России мечем.
2.Считаю, что современная технократическая цивилизация катится к закату, и ведут её туды христиане.
3.Учение Хр. построено на страхе - согрешишь попадешь в ад, срах перед господом и тд.
4.Знание в Хр.- грех, любопытство от дьявола.
5.Приписывание к дьявольским и запрет более прогрессивных (на мой ИМХО взгляд, конечно) религий, таких, например, как буддизм, тантризм, шамонизм и тд.
6. Продолжать?
_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 10:08 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
В рассказ невольно вкралась тема, являющаяся основополагающей для большинства представителей человеческого рода и очень важная для меня, поэтому немогу молчать....
Есть люди, которых эта тема совсем не беспокоит - они нормальные, только их сознание - это нечто состоящее из различных "кусков", часто противоречащих один-другому. У большинства людей вопросы религии (веры) являются "фундаментом" на котором строится всё более-менее целостное сознание.
Разрушение этого "фундамента" у конкретного человека равно разрушению личности, можно даже сказать мира, в котором живёт этот человек. В юношестве это ещё переносят. А вот когда у людей по-старше начинается "ломка сознания" - очень часто это заканчивается плачевно. Мне кажется, что это и есть та глубинная причина, которая заставляет людей ценой жизни защищать свою религию, свою веру.
В остальном я частично согласен с другими. Господь един - для меня это факт. Эта же мысль вытекает из всего сказанного другими ранее. Также я абсолютно согласен с тем, что все религии, верования, секты и т.п. являются проявлением единого Бога. И как это не странно и страшно звучит - даже дьявол - это тоже проявление Бога.
А вот с высказанными выше мнениями о роли христианства я категорически не согласен. С чем у Вас ассоциируются средние, тёмные века, которые связаны с господством хрестианства? У меня лично с тем, что они были именно ТЁМНЫМИ, т.е. человечество с 3-го по 15 век практически не сдвинулось в развитии. Затем, с так называемой эпохи просвещения началось возрождение античных идеалов и религия начала уходить на второй план. Наука пошла, даже - нет, полетела в перёд. И за кротчайший временной период мы невероятно скокнули в своём развитии. И не будь христианства, то не сжигали бы тех, кто читал книги (ученых), не было бы строгого религиозного ограничения сознания людей и, думаю, что аналогичное нынешнему развитию было бы уже в веке девятом н.э.
А теперь мудрейшее крылатое выражение: "первый шаг человека - это первый шаг к его смерти". Любое движение вперёд; любое развитие имеет впереди ту точку, в которой оно заканчивается и, возможно, начинается с начала. Иисус Христос, а значит и христианство свою роль в истории сыграли. Оно подарило нам по-меньшей мере десять веков, т.е. тысячу лет, которые, если вычеркнуть их из истории, практически ничего не изменят по отношению к нынешнему времени. Существование человечества было продлено. А теперь имеет место бурное развитие, которое неминуемо, рано или поздно, приведёт к концу....
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 5:27 pm
Последний раз редактировалось: Meandr (Ср Ноя 05, 2003 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
Meandr писал(а):
И не будь христианства, то не сжигали бы тех, кто читал книги (ученых), не было бы строгого религиозного ограничения сознания людей и, думаю, что аналогичное нынешнему развитию было бы уже в веке девятом до н.э.
..


Laughing Если у Вас нету тёти, то Вам ее не потерять"

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 7:02 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Артём


Зарегистрирован: 13.07.2003
Сообщения: 19
Откуда: Санкт Петербург
Привет всем
вообще я вижу речь зашла не о боге а о религиях в целом ........
что ж .... я выскажу свою скромную точку зрения на всеобщее обозрение ....
верить в бога или не верить .... для каждого человека бог представляется по разному ... по своему каждый человек относится к богу .... суть не в этом .... беда религий в том что верующие , даже очень искренно желающие добра ближнему своему объеденяясь сами того не желая создают энергетическую сущность которая начинает незаметно ими управлять и питатся их энергией ..... и от этого происходит много , очень много нехороших и неприятных вещей !
история прсто пестрит фактами .... мало наверное кто нибудь об этом задумывался ..... Exclamation
_________________
Знающие не говоpят, говоpящие не знают ...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 12:32 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Высказал я всё это за считанные минуты, т.к. надо было срочно уйти. И поэтому всё выглядит слишком обобщенным. Но могу расширить любой момент и предоставить сведения, которые можно расценивать как доказательства.

А связи между нижеприведённым выражением и высказанным мною я почему-то не усматриваю Smile

Marina писал(а):
Если у Вас нету тёти, то Вам ее не потерять"



А Бог всесилен и всемогуч. Даже предположения высказывать относительно его формы или сущности, по моему убеждению, не следует. И тому две причины:

1. В Библии очень хорошо сказано: Никто не может увидеть Бога и не умереть при этом (цитата не точная). Никто Бога увидеть не сможет - даже самый крутой астролетчик Smile. И даже оснований для предположения тоже, естественно, не будет.

2. Какое значение имеет интерес относительно формы Бога для человека? Это чистое любопытство - т.е. интерес, не имеющий под собой разумного обоснования. По-моему, важна его суть. ОН - ВСЁ. В НЕГО нужно просто ВЕРИТЬ!
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 9:23 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
>ОН - ВСЁ. В НЕГО нужно просто ВЕРИТЬ!
весьма разумно!
Если это делать по-настоящему, то
обязательно будет подтверждение!!
_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 9:35 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Извне писал(а):
весьма разумно!
Если это делать по-настоящему, то
обязательно будет подтверждение!!


Это абсолютная правда для тех, кто сомневается... Smile
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 12:56 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Сталкер
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 268
Откуда: ganz Europa
Все религии фигня кроме язычества)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 5:09 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
MasterRoma
Master


Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 283
Откуда: Бузулук
о Боге

Сталкер писал(а):
Все религии фигня кроме язычества)

Значит, для тебя больше подходит Язычество. Смысл идет о том, что Бог (хочешь назави другим словом, к примеру - "Живительный космос" или "всемирная матрица"..... ) Значит это твое - вот и развивайся -)))

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 5:50 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
MasterRoma
Master


Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 283
Откуда: Бузулук
Meandr писал(а):
Высказал я всё это за считанные минуты, т.к. надо было срочно уйти. И поэтому всё выглядит слишком обобщенным. Но могу расширить любой момент и предоставить сведения, которые можно расценивать как доказательства.

А связи между нижеприведённым выражением и высказанным мною я почему-то не усматриваю Smile

Marina писал(а):
Если у Вас нету тёти, то Вам ее не потерять"



А Бог всесилен и всемогуч. Даже предположения высказывать относительно его формы или сущности, по моему убеждению, не следует. И тому две причины:

1. В Библии очень хорошо сказано: Никто не может увидеть Бога и не умереть при этом (цитата не точная). Никто Бога увидеть не сможет - даже самый крутой астролетчик Smile. И даже оснований для предположения тоже, естественно, не будет.

2. Какое значение имеет интерес относительно формы Бога для человека? Это чистое любопытство - т.е. интерес, не имеющий под собой разумного обоснования. По-моему, важна его суть. ОН - ВСЁ. В НЕГО нужно просто ВЕРИТЬ!


Ну вот опять, про слеоту веры - я не согласен - мысли не выкинуть!
Опять тормоз в развитии - призыв к слепоте. Даже Христос учителем был.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 5:55 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
MasterRoma
Master


Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 283
Откуда: Бузулук
о Боге

Артём писал(а):
Привет всем
вообще я вижу речь зашла не о боге а о религиях в целом ........
что ж .... я выскажу свою скромную точку зрения на всеобщее обозрение ....
верить в бога или не верить .... для каждого человека бог представляется по разному ... по своему каждый человек относится к богу .... суть не в этом .... беда религий в том что верующие , даже очень искренно желающие добра ближнему своему объеденяясь сами того не желая создают энергетическую сущность которая начинает незаметно ими управлять и питатся их энергией ..... и от этого происходит много , очень много нехороших и неприятных вещей !
история прсто пестрит фактами .... мало наверное кто нибудь об этом задумывался ..... Exclamation


Будь по твоему - тогда и вселенная нами придумана и бомба атомная, но нас не будет вскоре. Наша жизнь коротка - мгновение. Все остальное будет существовать и развиваться. Пускай по твоему будет, но это "сущность" жива будет, пока существуем мы.
Сказанное мною слова ни как не связаны с моими убеждениями, просто как не крути, а Бог существует.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 6:01 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
MasterRoma
Master


Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 283
Откуда: Бузулук
о Боге

Мне кажется, что в книгах Карлоса Кастанеды много затронуто тем о Боге. Там были «маги», которые видели Бога. Кстати, в детстве и в детском восприятии мира, я часто видел Бога.

Я не помню название тома, но по моему, - «Дар Орла». Дон Хуан, называл Бога – Орлом.
Кстати в этой книге очень много мудрых мыслей и ответов на обыденные вопросы. Мне кажется, что реальней не бывает.

Кстати там много написано и про сущностей, которые питаются страхами, не буду показывать пальцем на человека, который написал о Боге, как о «сущности». Так вот советую прочесть.

Почему я отношусь к этой книге серьезно потому, что в ней нашел для себя все ответы на которые не дала ни одна книга. Сейчас читаю, предложенную в форуме литературу – много интересного и познавательного.

ПРО ФОРУМ

Вообще то в форуме слишком много эмоций. Чувствуется, что человек бегло прочитал и не взвесив, а иной раз и вообще не поняв о чем идет речь, ухватившись за единственное «знакомое» слово, начинает писать ответ. Предлагаю отвечать на ответы спустя некоторое время, обдумав и поняв, что человек хочет сказать, а не спонтанно. Для этого нужно прочитать форум и хотя бы отключиться на полчаса, попить чайку, взвесить мысль, несколько раз прочитать сохраненную копию (если тема серьезная), потом в автономном режиме написать ответ, обдумывая слова и скинув свои мысли на сайт. Уверяю, форум станет умнее.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 7:09 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Re: о Боге

Может быть потому что профессия заставляет быть логичным, а может быть по другим жизненным обстоятельствам я трудно переношу отсутствие логики там, где она должна быть. Здесь, на земле Smile, она должна быть.
КК в Искусстве сновидений писал (передаю своими словами) о возможности развития двумя способами: в рамках логики, и вне её рамок. Он говорил, что-то вроде того, что вне рамок развиваться можно гораздо больше. И это естественно, т.к. рамок-то вообще и нету в этом случае... Laughing И двух таких людей (не знакомых между собой) я встречал: они продвинутые, далеко вышли за эти рамки... но, как это мягко сказать, - "никто им не завидует".

Ваши рассказы, Masterroma, очень интересны, хотя порой и сомнительны, но когда Вы анализируете что-либо, или высказываете суждение о чём-либо, в создающейся общей картине отсутствует логическая целостность.
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 10:29 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
Meandr писал(а):


А связи между нижеприведённым выражением и высказанным мною я почему-то не усматриваю Smile

Marina писал(а):
Если у Вас нету тёти, то Вам ее не потерять"


Связь, хоть вы ее и не усматриваете, есть. Ваши поверхностные и односторонние суждения о роли христианства просто не предполагали более серьезного и расширенного ответа. Но сейчас я попробую не сколько возразить Вам, сколько дополнить затронутую Вами тему своими соображениями по этому поводу. Я думаю, что причиной такого жесткого преследования инакомыслящих в Средние века было не христианство, а сама природа социума. Общество так устроено, что не терпит "отклонений", оно стремится уравнять всех под "средних". Всякие такие отклонения преследуются, когда в более жесткой форме, когда в менее. Людям, которые чем-то сильно отличаются от массы во все времена было нелегко, да и сейчас попробуй пробить дорогу, если тебе действительно есть что сказать человечеству. Конечно, рано или поздно наступает "взрыв". Это, как мне кажется наступает после того, как уровень серости превысил допустимые нормы и уже начал угрожать жизни самому человечеству, поскольку оно зашло в тупик. в своем развитии. В эти переломные моменты истории по каким-то законам природы рождаются люди, чей энергетический потенциал выше большинства людей, они собирают вокруг себя, зажигая своей энергией, единомышленников и случается какой-либо переворот. И в первое время после этого мощным потоком поступают свежие идеи (которые долго до этого времени были сдерживаемы косностью старого общества). Но опять же - это ненадолго. И это состояние неустойчиво, поскольку все стремится к покою, а значит к серости и усредненности. И опять начинаются если не преследования, то хотя бы вырабатывается механизм пряпятствий для прогресса.
А насчет Христианства. Раньше я много интересовалась этим вопросом, но чем больше я узнаю, тем больше чувствую свою некомпетентность, чтобы высказаться по этому поводу. Сейчас я не придерживаюсь какой-то одной религии (к сожалению). Но все мировые религии создавались непростыми людьми, а Учителями. Если люди исказили в дальнейшем эту идею, то не стоит сразу хаять всю религию или идею. Как говорится, следует отличать попа от господа. Сейчас вот наугад открыла Библию и читаю: "Станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды."Да и я не философ и не схоластик, который умееет виртуозно владеть словом, чтобы точно выразиться по этому поводу, поскольку ощущение Бога шире, чем возможности моей речи и моего мышления. Оно охватывает еще и сферу интуиции и неизведанного.



СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 2:18 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Alexandr
Гость

Re: о Боге

Meandr писал(а):
Может быть потому что профессия заставляет быть логичным, а может быть по другим жизненным обстоятельствам я трудно переношу отсутствие логики там, где она должна быть. Здесь, на земле Smile, она должна быть.
КК в Искусстве сновидений писал (передаю своими словами) о возможности развития двумя способами: в рамках логики, и вне её рамок. Он говорил, что-то вроде того, что вне рамок развиваться можно гораздо больше. И это естественно, т.к. рамок-то вообще и нету в этом случае... Laughing И двух таких людей (не знакомых между собой) я встречал: они продвинутые, далеко вышли за эти рамки... но, как это мягко сказать, - "никто им не завидует".

Ваши рассказы, Masterroma, очень интересны, хотя порой и сомнительны, но когда Вы анализируете что-либо, или высказываете суждение о чём-либо, в создающейся общей картине отсутствует логическая целостность.


Ничего удивительного нет в том, что рассказы одно, а анализ другое.
Я писал то, что видел и что ощущал. Анализ, другое дело, нет таких людей, которые не меняли бы свои мысли, даже в течение дня. Я не фанат в суждениях, потому нахожусь в поиске и, соответственно, в форуме. Не обижайтесь, если задел ваше самолюбие.
Александр (masterroma)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 10:58 pm
    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Извне писал(а):
Здравствуйте, Мистер!
Чего мне совершенно не хочется делать - так это спорить. Потому уважительно соглашусь с вашим мнением. (прям как христианский иль еврейский царь Саламон *не ошибси?*).
НО, вот на чем основана моя "бегло-охульная" фраза:
1.Христианство религия чужестранная, а точнее еврейская, насаждалась в России мечем.
2.Считаю, что современная технократическая цивилизация катится к закату, и ведут её туды христиане.
3.Учение Хр. построено на страхе - согрешишь попадешь в ад, срах перед господом и тд.
4.Знание в Хр.- грех, любопытство от дьявола.
5.Приписывание к дьявольским и запрет более прогрессивных (на мой ИМХО взгляд, конечно) религий, таких, например, как буддизм, тантризм, шамонизм и тд.
6. Продолжать?


Здравствуйте уважаемый Извне.
Уж коли мое сообщение вынесено Вами в отдельную тему, не ответить не могу. С Вашими мыслями высказанными о Христианстве выше я и согласен, и не согласен одновременно. Действительно - средневековье было темным и забитым, тормозило развитие цивилизации и т. д. Н апервый взгляд кажется (и судя по высказываниям в форуме на взгляд многих) что не будь этой религии - прогресс не заставил бы себя ждать и в 10 веке мы бы жили как в 20-м. А как сказал Меандр: "не было бы строгого религиозного ограничения сознания людей и, думаю, что аналогичное нынешнему развитию было бы уже в веке девятом до н.э." Это как раз за 900 лет ДО рождения Христа, и Более тысячелетия до распространения Христианства Laughing . (Кстати Христос пишется через "и") Надо понимать что Марина именно о том и говорила: "Если у Вас нету тёти, то Вам ее не потерять" В моем понимании ее надо понимать, что если о Христианстве вы ничего не знаете - то как можно судить о том чего вы не знаете?????? (На пример - как на счет того, чтобы обсудить погоду на одной из планет соседней галактики?) Это относится и к тому, что учение Христа построено на страхе, учение Христа чужестранное, учение Христа насаждалось мечем, Знание в Христианстве - грех. Во мне крепнет мысль, что судя по всему, развитие не цивилизации остановилось во времена инквизиции - а просто в Вашем учебнике истории после страницы о инквизиции остальные страницы отсутствовали Sad . Почему Вы не владеете ни йотой знаний о сегодняшнем Христианстве? Оторвитесь же на часик от учения Коммунистов о религии. Ведь в Ваших словах только мнение Коммунистов 70-х годов.
С другой стороны хотелось бы услышать Ваше мнение о том что-бы было в отсутствии Христианства в Европе. Так же на счет того почему "буддисты, тантристы, шамонисты", "язычники" не прилетали на Боинге 747 в гости на день рождения к Иисусу Христу???(надеюсь дату вы знаете, если нет то это 2003 года назад) Ведь их развитие в средние века Христианство не тормозило!!! Razz На кострах инквизиции читатели книг в Китае, Бразилии и т. д. не горели.
Мое мнение на этот счет таково. Есть выражение: "Пути Господни неисповедимы". Мы с вами не можем знать что было бы, если в средние века не было того, что было на самом деле. Смею предположить, что существует такой вариант при котором наша цивилизация могла прекратить свое существование в отсутствие тех событий которые были в средние века. Об этом никто судить не может, тем паче доказывать, что наше развитие было бы гораздо быстрее. Думаю выражение - что ни происходит - все к лучшему, в этом месте имеет право на существование. Хотя можно предположить, что инквизиция в Христианстве - это чисто субъективное явление. Как я высказывался раньше - это тяга к власти и деньгам. И на фоне средневековой борьбы за золото и новые территории, среди властителей того времени - тяга к власти и богатству в среде церкви естественна. Лидер церкви (как чисто субъект) захватив власть, старался ее удержать и укрепить любой ценой. Вот Вам и инквизиция вот вам и насаждение религии мечем. Ну чем не Советский союз 70-х годов?
На 90% согласен с Мастерромой. Наш мозг устроен так, что мы любое понятие подгоняем под свое видение мира. (сразу вспоминается КК) Таким образом Бога мы представляем как человека. (по краеней мере внешне) Я часто задаю вопрос некоторым знакомым: А зачем Богу руки, или нос? Эти вопросы некоторых ставят в тупик. Начиная задумываться - человек находит несоответствия в своих взглядах с логикой. Вот тут самое время процитировать Мастеррому: "Бог существует, но не в том понимание, как большинство людей представляет, а именно принимая Его, как за некое существо или инопланетянина. Бог это единая система мироздания или некая матрица, которая создает некую живую энергию, которая мгновенно пронизывает все мироздание сразу и одновременно". Хотя я категорически не согласен с тем, что богу все равно ктоя и что я. Но мысль о всеобъемлеммости Бога мне нравится.

Кстати на счет религии вообще. Если кто-нибудь читал книгу Лазарева "Диагностика кармы" то помнит хорошую мысль о том, что суть религии, не заставлять выполнять какие либо действия, а настраивать свое отношение к жизни определенным образом. А уже этот настрой приводит к желаемому результату. На мой взгляд это утверждение примиряет и ставит в один ряд ВСЕ религии.

Сталкер писал, что "Все религии фигня кроме язычества)". По определению: язычество - это нехристианство. Поэтому фраза без смысла.

Такое чувство, что мое послание какое-то злобное. На самом деле этого не хотел, ели кого-то обидел заранее извиняюсь.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2003 8:48 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Nejniy

Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 118
Откуда: Ukraine
“беда религий в том что верующие , даже очень искренно желающие добра ближнему своему объединяясь сами того не желая создают энергетическую сущность которая начинает незаметно ими управлять и питаться их энергией»
четко подмечено! Но я не согласен с тем что они создают эту сущность. Мне кажется что сущность приходит к ним чтобы ими управлять и питаться. Немного личной истории.
Я сам пытался быть христианином на протяжении 5 лет. Причем я прилагал к этому массу усилий, с искренним сердцем и т.п. Начинал в внеконфессиональной церкви, т.е. которая не придерживается ни одного из сугубо конфессионального учения. Последние пару лет имел дело с харизматическим течением. И потом, уже отойдя в сторону, сделал такие выводы:
1. Учение Христа и современное христианство имеют очень мало общего, они родственны лишь в теоретической базе, которую не могут отвергнуть современники, они лишь искажают ее. Суть этого учения слишком долгий разговор, потому не буду пока распространяться, да и подготовить свои мысли нужно. Laughing
2. Многие церкви (собрания верующих) действительно имеют свой эгрегор, но в большинстве случаев он управляется сторонней силой, особенно это выражено в церквях с яркими проявлениями «силы». Я это видел у харизматов, причем характер «контролирующего» мне не понравился – любви я в нем не видел вообще, да и вид его мягко говоря неприятный. (я могу «видеть» духов, в кавычках потому как не глазами)
3. На протяжении почти 2000 лет с момента проявления учения Христа в мире силами тьмы ведется подрывная работа по искажению и сути и понимания и всего что около, что и привело к тому что сейчас христианство лишь одна из религий, а потому must be die!
Пока достаточно, может попозже еще будут мысли по этому поводу. Если кому интересно мое вИдение учения Христа – спрашивайте. Правда сейчас я лишь сторонний наблюдатель.
Личные переживания, не связанные с пребыванием в церкви: встречал Гавриила, кому интересно могу описать его и обстоятельства встречи (он меня даже самим собой кое-чему научил); заходил несколько раз на небеса и пытался общаться с тамошними, но толком не вышло – сложно быть там и здесь одновременно не выходя из тела (т.е. контролировать сразу 2 плана); общался с «белыми» и «черными» (условно) духами, так что для меня это не сказка а реальность. Само собой я не отстаиваю точность своего вИдения, потому как на него влияет мое мировосприятие, впрочем как и у всех
[/quote]
_________________
Я люблю а значит я живу

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 4:51 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Гость
Гость

1. Учение Христа и современное христианство имеют очень мало общего, они родственны лишь в теоретической базе, которую не могут отвергнуть современники, они лишь искажают ее.

Imenno tak. Prichem iskajaet do nevozmojnosti

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 2:09 pm
    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Nejniy писал(а):
1. Учение Христа и современное христианство имеют очень мало общего, они родственны лишь в теоретической базе, которую не могут отвергнуть современники, они лишь искажают ее. Суть этого учения слишком долгий разговор, потому не буду пока распространяться, да и подготовить свои мысли нужно. Laughing


Судя по фразе Вы не понимаете о чем она. В мире невероятное множество Христианских Конфессий. Самые большие: Католики, Православные, Протестанты. А более мелких конфессий, называемых в Православии сектами, их вообще трудно перечислить, не говоря уж о том чтобы изучить их отношение к учению Христа
Так говоря о "современном христианстве" Вы наверняка говорили только лишь о том взгляде на учение Христа которое Вы видели только в одном своем городе и только в "одной отдельно взятой" ( Very Happy ) церкви одной их конфессий (скорее всего Православной).
А с серьезным видом говорить об общем учения Христа и "современного Христианства" может только человек говорящий что он ВСЕ знает. Надеюсь Вы понимаете о ком идет речь. Mr. Green

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2003 1:33 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
mister писал(а):

Судя по фразе Вы не понимаете о чем она. В мире невероятное множество Христианских Конфессий. Самые большие: Католики, Православные, Протестанты. А более мелких конфессий, называемых в Православии сектами, их вообще трудно перечислить, не говоря уж о том чтобы изучить их отношение к учению Христа
Так говоря о "современном христианстве" Вы наверняка говорили только лишь о том взгляде на учение Христа которое Вы видели только в одном своем городе и только в "одной отдельно взятой" ( Very Happy ) церкви одной их конфессий (скорее всего Православной).
А с серьезным видом говорить об общем учения Христа и "современного Христианства" может только человек говорящий что он ВСЕ знает. Надеюсь Вы понимаете о ком идет речь. Mr. Green


Мистер! Судя по Вашим сообщениям, Вы думающий человек, к тому же имеющий знания в разных областях и я уважаю Ваше мнение, хотя не согласна со многими Вашими взяглядами. Точно так же я уважаю мнение "Нежного", хотя его по взгляды многим вопросам также спорны. Я всегда с интересом читала ваши сообщения, но последнее меня удивило.
Если Вы внимательно почитаете сообщение "Нежного", то увидите, что он говорил не только о православии, а о харизматах, хотя это было сказано как пример.
Я, кажется, понимаю, что он имел в виду, когда говорил, что учение Христа исказилось. Наличие такого большого количества конфессий как раз не отрицают, а подтверждают эту мысль - все толкуют библию по-своему, и отдельные люди, и целые направления. И каждый считает свое направление самым правильным, что только их путь ведет ко спасению, все остальные же - в ад. Уже один этот факт настораживает. А кто знает сейчас, каким было на самом деле учение Христа? Правильно ли люди поняли его и потом записали в книгу? Не было ли искажений при этом? И не было ли сознательных искажений, когда потом редактировали книгу (библию)? И все ли было записано и т.д.? Я не вижу никакого противоречия в высказывания "Нежного" и вашими замечаниями о многочисленности конфессий. Он не претендовал на всезнание. Думаю, что вы не поняли или не захотели понять человека и под влиянием эмоций скатились до оскорбительных, хотя и высказанных вежливо, сравнений.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2003 12:03 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Nejniy

Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 118
Откуда: Ukraine
mister писал(а):
Судя по фразе Вы не понимаете о чем она. ... Вы наверняка говорили только лишь о том взгляде на учение Христа которое Вы видели только в одном своем городе и только в "одной отдельно взятой" ( Very Happy ) церкви одной их конфессий (скорее всего Православной).

Ваш ответ очень похож на реакцию религиозного человека Wink
Я понимаю о чем говорю. Я посвятил христианству не один год жизни, теперь это в прошлом и я имею возможность видеть все со стороны.
Марине: Овацио, виват! Ты прекрасно поняла о чем я говорил Laughing
Я не претендую на всеведение и всезнание, да и не хочу этого. Просто высказал свое видение ситуации. Да в отдельных собраниях есть много чего хорошего, независимо от конфессии но есть 2 основные вещи, говорящие о нехристовом пути:
1. людей не учат любви. Много говорят о том что нужно любить и как и т.п. но Exclamation это остается лишь словами, очень мало кто действительно ищет любви и ее достигает. Не думаю что бог-любовь рад такой ситуации что в его церкви так редко горит огонь любви, его огонь...
2. фактически приходя в любую из конфесий и серьезно принимая "христианство" человек переходит из одной системы в другую, НО Exclamation он остается рабом системы, теперь религиозной а Христос пришел освободить людей Exclamation
Еще один личный момент: я как-то был на небесах, так вот, тамошний дух и дух христианства две большие разницы Sad Лишь изредка его можно где-то встретить да и то ненадолго. Но я всеж верю что есть на земле Христовы собрания Very Happy Да благословит их Бог!!!
Упс. заметил что начал спорить. Прошу прощения. Я всего лишь хочу высказать свою позицию и не претендую на ее истинность в глазах всех людей ибо у каждого свой взгляд на истину, который к тому же в течении жизни иногда меняется. Very Happy Любви всем и терпения друг к другу!
_________________
Я люблю а значит я живу

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 11:40 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
kirill1980

Зарегистрирован: 18.10.2003
Сообщения: 29
Re: о Боге

Во первых хочу согласиться с Masterroma, так как он почти сказал все как я думаю и понимаю. Но хотел еще высказать свою точку зрения относительно религий.
Я читал библию, и множество книг ее коментирующих, я страстно желал найти ответы, и был близок к тому чтоб просто втереть себе очки, как говориться, лишь бы найти Бога. Но пытаться найти его не там где тебе дано, это путь вникуда, я так понял. Так вот, начитавшись этой христианской литеры я задумался. Надо сказать, что в современных коментариях к библии есть такие слова: библия как нельзя лучше объясняла картину мира и его создания для людей того времени когда писалась!!! Помоему это очень правдиво звучит. Я считаю что эта книга говорит истину, но каким языком??? Этот язык не приемлем для человека нашего времени. Я заметил, умные христиане, трезвые люди, улыбаются говоря о библейском, они с точки зрения своего здравого смысла понимают что если я тоже в здравом рассудке я не поверю им. Конечно изучаю библию и христианство в конечном итоге приходишь к постижению истины, единственной и не повторимой, если конечно не зациклишься на образах и если у тебя есть потенциал. Но ведь тогда человек придет к пониманию что библия была как дорога к истине, дорога сказочная, по которой легко было идти, она была красива и превлекательна. Эта дорога втягивала, завораживала, а в конечном итоге приводила к желаемому, к просветлению человека, к тому что он увидит БОГА во всем, и поймет что все есть ОН.
После попытки обмануть себя красивыми образами христианства, я взял случайно что то буддистское. Я был паражен!!! Там все отвечало требованиям системы моего восприятия. Потом я и там нашел условности, но путь более прямой чем в библии, ведет тудаже. Потом изучение окультной литеры дало мне максимально трезвое понимание.
Почему христианство запрещает изучение чегото изотерического, да потому что там все как есть говорится, никто не будет больше предавать значения символам библии. Они останутся дороги только тем кто прошел по этому пути и нашел БОГА.
А вы видели христиан на первой стадии развития??? Они невыносимы, но преображение впереди.
В итоге хочу сказать, что современный человек не прельстится христианством, хотя сейчас говорят и показывают как это популярно, папа римских всех заводит. Всетаки не хочу сказать что то против БОГА, но по моему христианство было хорошо в свое время. Школьный материал постоянно обновляется, программа усложняется и находятся более приемлемые пути познания. Хотя сразу скажу, что в таких вопросах время места как бы не имеет, мы же о Вечном.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 12:40 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
Доброго времени суток, Многоуважаемый Мистер!
mister писал(а):

Уж коли мое сообщение вынесено Вами в отдельную тему, не ответить не могу.

Не мной вынесено.

Не совсем понятно, что Вы хотите доказать или выразить Вашим постом. Хр. Вы не защищаете, во всяком случае, не выдвигаете никаких доводов в пользу этой религии. Ваше не соглашательство с фактами, мягко говоря – слабое, у меня сложилось впечатление, что Вы в поиске.

>Почему Вы не владеете ни йотой знаний о сегодняшнем Христианстве?
Это лишь Ваше предположение,,, уважаемый. Здесь: http://www.proza.ru:8004/author.html?om
в продолжении «Дневника астролетчика», я описывал мои похождения по Хр. организациям,
сколько я перелопатил литературы, конечно, осталось «за кадром», но мне хватило.


 Что-бы было в отсутствии Христианства в Европе?
Могу сказать, что было в России, но не буду здесь этого делать, скажу лишь – в России было до Хр. хорошо.
Беды начались с пришествием Хр.


 Так же на счет того почему "буддисты, тантристы, шамонисты", "язычники" не прилетали на Боинге 747 в гости на день рождения к Иисусу Христу???Ведь их развитие в средние века Христианство не тормозило!!!
И сейчас не тормозят. С чего Вы взяли?

Успехов в поиске, АА!

_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 7:37 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
Если уж так важно знать, кто сделал отдельную тему "о Боге" - так это была я.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 8:16 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Роман

Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 72
Откуда: Пятигорск
Marina писал(а):
Если уж так важно знать, кто сделал отдельную тему "о Боге" - так это была я.


Вот интересно, может ли Всесильный Бог создать такой тяжелый камень, который Сам же не сможет поднять?
Если сможет, и не поднимет, то какой же Он Всесильный?
А если не сможет, то какой же Он Бог?
Отвечать не надо, и тапками не кидайтесь, я просто так спросил!!! Wink

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 12:36 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Доброго времени суток.

Мудрое замечание Марины (спасибо) на счет того, что "вы не поняли или не захотели понять человека и под влиянием эмоций скатились до оскорбительных...", привело меня к такой мысли:
Может термин "в пылу спора" и не очень актуален в таком вопросе как "форум", но иногда спор, как таковой, затягивает настолько, что бывает "в пылу" что-то и наговоришь, чего от себя и не ожидал.
Началось все с того, что как то я прочел высказывание Извне о том, что в Христианстве нет ничего доброго. Это меня очень задело и привело к пространному объяснению моего не согласия с его фразой кинутой "мимоходом". Хотя я и не считаю себя истинным Христианином, но изучая этот вопрос на протяжении многих лет, имея много родственников искренне (!) верящих в Иисуса Христа, прочитав много хорошей и доброй литературы по теме и зная насколько это неверно (отсутствие добра в Христианстве) я не мог не втянуться в спор. Я абсолютно уверен, что Христианство несет в жизнь добро и РАДОСТЬ (а не печаль как многие "нехристи" считают). Без Христианства наша страна недавно пожила 70 лет, к чему это привело? А негатив к Христианству может еще возникать и от Советского атеистического воспитания. Ведь бесследно впечатления детства не проходят (любой психолог подтвердит) Вспомните хотя бы фильм про Ивана Грозного (виноват - не помню названия) Вот уж где Советские режиссеры показали темень и зажатость того времени. А почитать советский учебник истории средних веков...

Как я уже писал выше, и еще раз хочу подтвердить, намерения кого либо обидеть или оскорбить у меня небыло. И если кого обидел, то прошу зла на меня не держать. Такая уж у меня манера излагать мысли (накладочка военного образования). Особенно Извне, уж больно Вы подробно "отчитываетесь по полочкам", когда кто-нить Вас задевает.

Сегодня нашел время на Карлоса Кастанеду "Путешествие в Икстлан". Хорошие понятия как отказ от чувства своей важности, настроение воина очень уместны во время спора. (вот бы научиться)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 1:27 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Роман писал(а):
Marina писал(а):
Если уж так важно знать, кто сделал отдельную тему "о Боге" - так это была я.


Вот интересно, может ли Всесильный Бог создать такой тяжелый камень, который Сам же не сможет поднять?
Если сможет, и не поднимет, то какой же Он Всесильный?
А если не сможет, то какой же Он Бог?
Отвечать не надо, и тапками не кидайтесь, я просто так спросил!!! Wink


Земляк! Ну ты и сказал (Лови тапок Razz Razz Razz )

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 1:53 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
mister писал(а):
Роман писал(а):
Marina писал(а):
Если уж так важно знать, кто сделал отдельную тему "о Боге" - так это была я.


Вот интересно, может ли Всесильный Бог создать такой тяжелый камень, который Сам же не сможет поднять?
Если сможет, и не поднимет, то какой же Он Всесильный?
А если не сможет, то какой же Он Бог?
Отвечать не надо, и тапками не кидайтесь, я просто так спросил!!! Wink


Земляк! Ну ты и сказал (Лови тапок Razz Razz Razz )

Мистер - это не Рома сказал, он повторил...
Роман - а зачем Богу создавать такой камень?
_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 12:23 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Сталкер
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 268
Откуда: ganz Europa
Прикол про Бога и камень объясняется квантовой физикой, а вообще хотел бы по поводу Бога сказать, что Бог - граница нашего незнания. Это пограничник между знанием и незнанием. Поскольку мы всегда что-то не знаем, то Бог, конечно, существует.

Почему идёт дождь? Так Бог велел! Или потому что там влажность в
атмосфере... и так далее. Чем больше мы знаем, тем дальше отступает Бог. Когда Андреев писал, что монада творит шельт, шельт творит
карму, карма творит ментал и.т.д. он оговаривал, что монада создана непосредственно Богом. Попросту он говорил : ребят, я не знаю кто
создал монаду...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2003 3:28 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Роман

Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 72
Откуда: Пятигорск
[/quote]

Земляк! Ну ты и сказал (Лови тапок Razz Razz Razz )[/quote]

Прошу прощения, если кого-то ввел в Сомнение своим вопросом.
Шлеп! (Это прилетел тапок из Ставрополя). У меня там друзья, так что передам с оказией.
Этот вопрос, в частности, использовали коммунисты во времена борьбы с религией, чтобы смущать верующих старушек.
Ответ на этот вопрос есть. Не помню дословно, но если найду в книгах, то напишу.
Пытаясь искупить, расскажу одну притчу, которая мне очень помогает, когда на душе тяжело. Может быть, кто-нибудь ее слышал, а если нет, то послушайте.
Горы, ветер и морской прибой. По берегу бредет мальчик в оборванной одежде, он голоден и одинок. Оглядываясь с грустью назад, на свою такую короткую еще жизнь, он замечает, что рядом с его следами на песке тянется еще одна цепочка следов. В изумлении он видит, что рядом с ним идет Бог.
"Господи! - закричал мальчик, - Как мне жить, мне так тяжело!" И Бог с огромной Любовью ответил ему: "Не отчаивайся и живи достойно. Запомни, каждую минуту твоей жизни я буду рядом с тобой!"
Прошли десятки лет, и вот опять ветер и прибой, и по берегу моря бредет одинокий старик. Он прожил нелегкую, но достойную жизнь, потому что знал - рядом с ним всегда был его Бог.
Оглянувшись на прожитую жизнь, он в потрясении видит, что в самые тяжелые минуты его жизни тянется всего одна цепочка следов.
"Мой Бог! - в отчаянии закричал старик, - Но почему?! Я верил, что всю жизнь Ты был рядом со мной, но почему Ты оставлял меня, когда мне было труднее всего?!" И Бог тихо ответил ему: "В самые тяжелые минуты твоей жизни Я нес тебя на руках..."

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2003 9:46 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Роман

Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 72
Откуда: Пятигорск
Извне писал(а):


Могу сказать, что было в России, но не буду здесь этого делать, скажу лишь – в России было до Хр. хорошо.
Беды начались с пришествием Хр.



Тема: "Пользу или вред принесло Крещение Руси?"

Существуют различные Уровни Сознания, и, соответственно, уровни понимания (восприятия) информации. Все эзотерические книги написаны на МНОГИХ уровнях, и поэтому люди с разным развитием будут понимать в одной и той же книге далеко не одно и то же. Из известных мне книг максимальное число уровней восприятия - около пятидесяти(!) имеет книга Тота "Изумрудные Скрижали".
1. Если рассуждать на заданную тему на Уровне Сознания современных "ученых", то Крещение Руси было, несомненно, благо. Примитивные верования в "духов" ранних славян сменились стройной системой мировоззрения христианства; в результате произошло укрепление государственности итд.

2. Если же рассуждать на более высоком Уровне Сознания, то Крещение Руси было, безусловно, большим вредом.
Во-первых, Вера ведруссов того времени нисколько не уступала Истинному Учению Христа, а вернее, это было одно и то же.
Во-вторых, ко времени Крещения Христианство было сильно искажено, и от того, что дал миру Иисус, осталось очень мало, к тому же в сильно "отредактированном" виде.
Началось все на Никейском Вселенском Соборе в 325 г., где под давлением тогдашнего иператора, а вернее, императрицы, было убрано из Учения многое, в частности, оставлены только четыре Евангелия, признанные каноническими, причем, их "урезали" до предела, были обьявлены еретическими многие труды ранних христиан, был изменен Символ Веры (изменения которого продолжились на Цареградском Соборе 381 г. и Толедском Соборе 389 г.). А самое главное, из учения Христа было изъято понятие "реинкарнация"! (Рекомендую интересующимся прочитать "Евангелие от Фомы", современное "Евангелие от Иисуса Христа", книги "Мистическое Христианство" и "Реинкарнация - утерянное звено в Христианстве", труды отцов Первоначальной Церкви, например, Климента и Оригена Александрийских, итп)
Однако, "по недосмотру" изъято было не все. Приведу цитату из книги "Мистическое Христианство" (изд. Золотой Век, М. 1993, стр 115): "И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили Его: Отче! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?.. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его" (Иоанн IX, 1-3). Кажется не может быть сомнения насчет вопроса: "Кто согрешил, он или родители его?" Как же человек мог грешить до своего рождения, если не в прежней жизни? Ответ Иисуса доказывает, что тот человек родился слепым... по иной, третьей, причине... Сам этот вопрос учеников указывает на то, что они привыкли обсуждать вопросы о Перерождении и Карме с Ним и получать от него соответствующие наставления"(конец цитаты).
Исходя из вышеизложенного, Крещение Руси было, безусловно, зло.

3. Если смотреть со следующего Уровня Сознания, то Крещение Владимиром славян все же состоялось. А значит, это было допущено Богом, т. к. без Его ведома и Его Воли ничто произойти не может, это не обсуждается. Следовательно, Крещение Руси входило в Его План. Значит, Русь, а затем Россия, ДОЛЖНЫ были получить Опыт существования в христианстве (пусть и в "псевдохристианстве"). А Опыт, как известно, не бывает плохой или хороший. Опыт либо есть, либо его нет. Значит, это БЫЛО НУЖНО для нашего дальнейшего развития?

4. Так благо или вред? Я думаю, рассуждение на эту тему лишено смысла. Кроме того, христианство выполняло и продолжает выполнять некую "прогрессивную роль" для некоторых слоев населения.
Заявления же типа: "все религии дрянь, кроме язычества" кажутся верхом легкомыслия и наивности.

5. Все Учение Христа "без купюр" находится в библиотеках и архивах Ватикана - точно, а в Московской Патриархии - наверняка.
Что же заставляет Иерархов Церкви так оголтело набрасываться на все, что противоречит их официальным догмам? Отсутствие мужества признать? Вряд ли. Скорее, борьба за власть, влияние и богатство. Это ли завещал Иисус?
Поэтому лично для меня христианство, в том виде, каком оно существует сейчас - неприемлемо!
Я думаю, по этой же причине, некоторые астролетчики интуитивно избегают "помощи" священников.

Я никому не навязываю свое мнение, каждый волен мыслить и поступать, как считает нужным.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2003 8:29 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Irienti
Гость

Когда вы говорите "бог", вы не говорите ничего, это лишь словесная форма. Или вы сами точно не знаете, ЧТО для вас скрывается под этим понятием?

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 7:46 am
    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
Всгда приятно встретить ВИДЯЩЕГО !
Здравствуйте, Роман !!
на Ваше:
*** 3. Если смотреть со следующего Уровня Сознания, то Крещение Владимиром славян все же состоялось. А значит, это было допущено Богом, т. к. без Его ведома и Его Воли ничто произойти не может, это не обсуждается. Следовательно, Крещение Руси входило в Его План. Значит, Русь, а затем Россия, ДОЛЖНЫ были получить Опыт существования в христианстве (пусть и в "псевдохристианстве"). А Опыт, как известно, не бывает плохой или хороший. Опыт либо есть, либо его нет. Значит, это БЫЛО НУЖНО для нашего дальнейшего развития?
Полностью согласен.
Для Бога жизнь людей - Игра, Вселенная - его "песочница".
И во всем остальном солидарен.
Спасибо за интереснейшую и полезную информацию.

С наилучшими пожеланиями, извне !!!

_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 2:00 pm
Последний раз редактировалось: Извне (Чт Ноя 06, 2003 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 2 [ 67 Посты]   На страницу: 1, 2 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Философия и религия
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008