арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Непознанное

ДУШИ


Модераторы:  Ансен
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 15 Посты]  
Автор Сообщение
Падший Ангел


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7
 ДУШИ
КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ ЧТО ТАКОЕ ДУША И ЧТО ОНА СИБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ? МОЖНО БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ?

ВАШЕ МНЕНИЕ О НЕЙ И КАКОВА ЕЁ ЦЕНА??? Question

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 7:30 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
i-903


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
люди в разные времена рассматривали душу с различных точек зрения.
я считаю что душа умирает вместе с человеком. каждому дается одинаковая изначально душа, но в зависимости от окружения человека и его самого она либо развивается дальше либо наоборот затухает. душа - это какие-то качества, черты присущие человеку от рождения. например доброта, бескорыстие, стремление помочь, не вредить. но с первым глотком кислорода все эти качества начинают меняться в ту или иную сторону.
душа - абстрактное понятие и дать ему точное определение невозможно. каждый понимает по-своему и не всегда может высказать свое понимание словами.

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 9:03 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
anarion
Администратор сайта


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 232
Откуда: Краснодар
Народ, возмите почитатйте книжечку Аркадия Петрова "Формула Мироздания", там очень точно и чётко описаны все три основные понятия Душа, Дух, Сознание.
_________________
И путь мы найдём, меж явью и сном
В тот мир, что так долго был закрытым для нас...

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 9:08 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Падший Ангел


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7
anarion писал(а):
Народ, возмите почитатйте книжечку Аркадия Петрова "Формула Мироздания", там очень точно и чётко описаны все три основные понятия Душа, Дух, Сознание.

НА ТО И СОЗДАЛ Я ЭТУ ТЕМУ ЧТОБЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, А НЕ МНЕНИЕ АРКАДИЯ ПЕТРОВА!!!
i-903 ТЫ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ПРАВ! НО МОЖНО БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ ИЛИ ХОТЯБЫ СУЩЕСТВОВАТЬ?

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 5:10 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
МИСТИК
Модератор


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 191
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Падший Ангел писал(а):
anarion писал(а):
Народ, возмите почитатйте книжечку Аркадия Петрова "Формула Мироздания", там очень точно и чётко описаны все три основные понятия Душа, Дух, Сознание.

НА ТО И СОЗДАЛ Я ЭТУ ТЕМУ ЧТОБЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, А НЕ МНЕНИЕ АРКАДИЯ ПЕТРОВА!!!
i-903 ТЫ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ПРАВ! НО МОЖНО БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ ИЛИ ХОТЯБЫ СУЩЕСТВОВАТЬ?

Существовать БЕЗ ДУШИ...??? Душа содержит тело, а не тело душу...
_________________
"Не разрушайте чужих иллюзий, они могут вам еще пригодиться"
"Когда я упал на самое дно - снизу постучали…"

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 2:09 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Падший Ангел


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7
МИСТИК писал(а):
Падший Ангел писал(а):
anarion писал(а):
Народ, возмите почитатйте книжечку Аркадия Петрова "Формула Мироздания", там очень точно и чётко описаны все три основные понятия Душа, Дух, Сознание.

НА ТО И СОЗДАЛ Я ЭТУ ТЕМУ ЧТОБЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, А НЕ МНЕНИЕ АРКАДИЯ ПЕТРОВА!!!
i-903 ТЫ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ПРАВ! НО МОЖНО БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ ИЛИ ХОТЯБЫ СУЩЕСТВОВАТЬ?

Существовать БЕЗ ДУШИ...??? Душа содержит тело, а не тело душу...

ЕСТЕСТВЕННО ТАК ОНО И ЕСТЬ! ТОЛЬКО ПОЧЕМУ НЕТ ДУШИ У ЖИВОТНЫХ???

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:42 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
МИСТИК
Модератор


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 191
Откуда: г. Ростов-на-Дону
А с чего вы взяли, что у животных нет души... душа есть у всего органического, даже у микробов...
Душа одновременно есть ВСЁ и НИЧТО... она состоит из той же энергии, что и всё во вселенной, только эта энергия наделенна сознанием... т.е. на самом деле не существует разграничения твоя душа и моя душа, все мы едины, состоим из одного и того же и являемся единым целым... именно поэтому в "высших цивилизациях" отсутствует насилие, там нет разграничения я... ты, причиняя боль другому ты причиняешь боль себе... ну это уже совсем другая история...
_________________
"Не разрушайте чужих иллюзий, они могут вам еще пригодиться"
"Когда я упал на самое дно - снизу постучали…"

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:44 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Падший Ангел


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7
МИСТИК писал(а):
А с чего вы взяли, что у животных нет души... душа есть у всего органического, даже у микробов...
Душа одновременно есть ВСЁ и НИЧТО... она состоит из той же энергии, что и всё во вселенной, только эта энергия наделенна сознанием... т.е. на самом деле не существует разграничения твоя душа и моя душа, все мы едины, состоим из одного и того же и являемся единым целым... именно поэтому в "высших цивилизациях" отсутствует насилие, там нет разграничения я... ты, причиняя боль другому ты причиняешь боль себе... ну это уже совсем другая история...

А ТЫ ВЕРИШЬ В ИНДИГО? ЕСЛИ ДА, ТО КАКАЯ У НИХ ДУША? Question
_________________
ЧТО ИМЕЕМ, ТО НИ ЦЕНИМ, ЧТО ТЕРЯЕМ, ТО МЫ ПЛАЧЕМ!

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:28 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
МИСТИК
Модератор


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 191
Откуда: г. Ростов-на-Дону
А ТЫ ВЕРИШЬ В ИНДИГО? ЕСЛИ ДА, ТО КАКАЯ У НИХ ДУША? Question

Я знаю что "индиго" существуют, у них точно такая же душа как и у всех людей, только когда они приходят в этот мир они ничего не забывают... прийдёт время когда и все люди на планете вспомнят, кто они ЕСТЬ...
_________________
"Не разрушайте чужих иллюзий, они могут вам еще пригодиться"
"Когда я упал на самое дно - снизу постучали…"

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:49 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Teron

Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 24
Я во многом согласен с МИСТИКОМ, только все души состоят не совсем, на мой взгляд, единой энергии!

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:07 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
МИСТИК
Модератор


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 191
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Teron писал(а):
Я во многом согласен с МИСТИКОМ, только все души состоят не совсем, на мой взгляд, единой энергии!

Интересно услышать твое мнение... а я имел ввиду, что всё состоит из одного и того же материала, только разной частоты вибраций...
_________________
"Не разрушайте чужих иллюзий, они могут вам еще пригодиться"
"Когда я упал на самое дно - снизу постучали…"

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 4:21 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Teron

Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 24
А, ну тогда да! Просто читал де-то тут, шо всё состоит из единой энергии, как стена из кирпичей (примерно так)... Типа после смерти душа распадается и может смешаться часть энергии души например с энергией животного. Я считаю это полнейшим бредом. Начало едино, но это не значит, шо всё идентично!
Как ты сказал: разная чистота вибрации.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:12 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Проводник

Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 33
Откуда: майже Київ
Re: ДУШИ
КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ ЧТО ТАКОЕ ДУША И ЧТО ОНА СИБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ? МОЖНО БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ?

Падший Ангел писал(а):
ВАШЕ МНЕНИЕ О НЕЙ И КАКОВА ЕЁ ЦЕНА??? Question

ТОНКИЕ ТЕЛА
Не в напрасном тщании убедить читателя доказательствами, но в неуклонном внутреннем стремлении автора обрести и явно выразить смутно ощущаемое им единство мира написан этот трактат.

Каждому времени, каждой эпохе соответствуют свои физические модели, а также представления о психологии человека и природе Божественного, и даже поверхностный исторический взгляд на последние века показывает, что ведущие физическая, психологическая и теологическая парадигмы интимно связаны.
...
Диалектика древней Индии предусматривала три основных гуны (фазы) развития любого объекта или системы: саттва (созидание), тамас (оформление) и раджас (разрушение). Чуть-чуть развивая эти представления, автор предлагает следующий архетипический образ судьбы объекта.

а) Саттвический период - материализация тонкого объекта. Вначале имеется некоторый объект в тонком мире - прототип создаваемого. Затем включается программа материализации и начинается создание плотного объекта в соответствии с прототипом; этот процесс сопровождается считыванием информации с тонкого прототипа, но создаваемый плотный объект не соответствует тонкому в точности: по ходу материализации всегда происходят как огрубления, так и искажения. Основной энергетический поток идет от тонкого объекта к плотному; но появляется также и некоторый поток обратного направления
...
б) Тамасический период - собственно жизнь плотного объекта. Здесь характерны двусторонние энергетические отношения между объектом и прототипом. Они оба развиваются, каждый в соответствии с законом своего мира, которые несколько расходятся, и потому требуется согласование, осуществляемое с помощью двух информационно-энергетических потоков: от тонкого объекта к плотному и обратно. Поэтому развитие плотного объекта идет под воздействием двух различных влияний: это, с одной стороны, законы окружающего его плотного мира, а с другой - влияние прототипа; то же относится и к тонкому объекту, чья жизнь оказывается под влиянием порожденного им плотного, и если это сделано плохо и их пути развития сильно расходятся, то влияние плотного объекта на тонкий может быть очень дисгармоничным и даже деструктивным.

в) Раджасический период - разрушение плотного объекта. В это время основная энергия идет от плотного объекта к тонкому, и последний преображается, то есть тоже кончает свое существование в прежнем виде и становится качественно иным.
...
Комментируя эту диалектическую модель, надо обратить внимание на следующие важные моменты.

Прежде всего, бросается в глаза телеологичность (точнее, энтелехия), то есть наличие вполне определенного высшего смысла существования и развития объекта, а именно: высветление его тонкого прототипа. Читатель может заметить, что жить ради светлого будущего, да еще к тому же чужого, не слишком вдохновляющая перспектива. Однако не следует быть столь прямолинейным: во-первых, дыхание высшего начала ощущается не только на раджасической, но и на остальных фазах развития объекта, а во-вторых, голографическая парадигма (а также великая истина монизма Адвайта-Веданты) гласит, что на самом деле нет разделения на тонкий и плотный объекты: оба они суть одно, которое разделено лишь для удобства исследования.

Однако, переходя в плотный мир, мы можем (до поры до времени успешно) рассматривать эволюцию плотного объекта саму по себе, без учета его взаимодействия с тонким: тогда на первый план выходит его взаимодействие с окружающей средой и поведение в рамках законов ее развития; этот аспект изучения можно условно назвать материалистическим. Можно, наоборот, сосредоточить свое внимание (насколько это удается) именно на тонком объекте и его развитии, рассматривая плотный как незначительную и несущественную подробность - такой взгляд заслуживает названия "идеалистического". Ввиду того, что тонкий объект, как правило (хотя и не всегда), манифестирует сам себя в плотном глобально, "материалистический" в указанном смысле подход чаще бывает корпускулярным, а "идеалистический" - волновым и тяготеющим к концепции не вполне ясного единства, объединяющего все "существенные" детали плотного объекта. Впрочем, как отличить эти "существенные" детали от остальных, обычно бывает неочевидно. Любому профессионалу совершенно ясно, что в его деле необходим талант: физику нужно умение ощутить "физический смысл", математику необходима математическая интуиция, историку - историческая, и т. д. Эти смутные понятия - "талант", "интуиция" - как раз и означают способность человека прозревать тонкий объект и ощущать его эволюцию и влияние на плотный. Однако высший пилотаж требует, сверх того, умения работать с восходящим потоком (от плотного объекта к тонкому) и тонким объектом непосредственно.
...
Автор не случайно настаивает на моменте официального или физического рождения системы или, если воспользоваться юридическим языком, "субъекта гороскопа". Дело в том, что как творение мира, так и создание его любого целостного фрагмента происходит в направлении от тонких тел к более плотным, так что созданием физического тела завершается инволютивный процесс творения системы и начинается ее эволюция в проявленном мире как сложного объекта, обладающего (в рамках рассматриваемой здесь концепции) семью телами: атманическим, буддхиальным, каузальным, ментальным, астральным, эфирным и физическим. Оккультисты часто считают тонкими лишь первые пять из них, полагая эфирное и физическое плотными; автор, тем не менее, будет иногда, допуская вольность речи, употреблять выражение "семь тонких тел", а также организм системы, понимая под ним совокупность семи тел и всех связей между ними.

Человек не сводится к своему организму; кроме того, у него есть высшее "я", Атман, или индивидуальный дух, участвующий как в творении всех семи тел, так и в их последующей эволюции. Чем тоньше тело, тем ощутимее в нем влияние духа, но иногда он непосредственно проявляется даже и в физическом. Ступени инволюции, то есть творения все более плотных тел в каббале рассматриваются как этапы отдаления человека от Бога, и на это была Его воля. Эволюция может интерпретироваться как путь возвращения к Богу путем постепенного высветления всех тел организма. Однако и в нынешнем, пока еще не особенно просветленном виде, организм представляет собой необычайно совершенный объект, которым человеку нужно научиться грамотно пользоваться.

...
ну и дальше по тексту (извините за вырванные куски!)
источник:
http://www.podvodny.ru/Kabbodies/Intr1.htm
_________________
В действительности всё выглядит не так, как на самом деле!

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 8:07 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
i-903


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
я думаю, без души мы будем как сорняки... просто плоть которая существует, а все что мы чувствуем, наши поступки и т.д. - все идет от души.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 9:35 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
dinara


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: санкт-петербург,баку
душа сгусток энергии по сути,частица Бога..и она бесценна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:59 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 15 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Непознанное
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008