арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Философия и религия

Искусство и наука.


Модераторы:  Ансен
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 18 Посты]  
Автор Сообщение
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
 Искусство и наука.

(красота науки - я конкретно о том, что когда человек оценивает логично или нет, он оценивает как слова "звучат")


В чём разница между исскуством и наукой? Помоему это две стороны одной медали. Наука наблюдает и записывает в для неё "красивом" виде. Исскуство наблюдает и "записывает" в для неё красивом виде.
У науки и исскуства один и тотже грех - "производство" стереотипов. Увлечение "красотой" науки приводит к злоупотреблению словеснологическим мышлением. Увлечение модой приводит к .. сдесь трудно словами... к таким высказываниям "Вот Высотский, вот это песни!!! А этого Цоя я вообще не понимаю! Когото бэ-бэ-бэ чтопопало собирает!" или "Вот раньше картины рисовали! А теперь всякую мазню!!! только и рисуют! Они рисовать не умеют! Я так тоже могу рисовать!" или вот простейший: старые люди одеваются не модно вовсе не потому что модная одежда им неудобна (не путать со случаем когда одеть больше нечего).

Если Вы не согласны, пожалуйста укажите мне на "пограничные столбы" между исскуством и наукой. Возражение: В искусстве всё по интуиции, а в науке всё по логике не принемается. И там и там и логики и интуиции хватает. Обосновываю: Энштейн понял что время остановиться, если двигаться со скоростью света увидев маляра упавшего с крыши и получив на вопрос: "Как вы себя чувствовали во время полёта" ответ - "Невесомым".

(************************: Под пограничными столбами я подразумеваю такие факты, которые "проведут границу"(укажут на различия) между исскуством и наукой)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 9:51 pm
Последний раз редактировалось: Ветер (Ср Ноя 19, 2003 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Re: Искусство и наука.

Вопрос немного странный или не чётко сформулированный.

Вобще в логике принято, что объекты и явления отличаются один от другого совокупностью своих признаков. И именно на основании этого даются определения объектов и явлений.

Вот краткие выдержки из словарей, которые мне понравились:

Наука - в широком смысле совокупность всяких сведений, подвергнутых некоторой умственной проверке или отчету и приведенных в известный систематический порядок, начиная от теологии, метафизики, чистой математики и кончая геральдикой, нумизматикой, учением о копыте кавалерийских лошадей.

ИСКУССТВО - 1. Творческая художественная деятельность. 2. Отрасль творческой художественной деятельности. 3. Система приемов и методов в какой-л. отрасли практической деятельности; мастерство. 4. Тонкое знание дела; умение, сноровка, ловкость.

Мне кажется, что ты имел в виду искусство как творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

А какую другую грань различия ты хочешь увридеть?
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 11:02 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
Наука ищет ответы на вопросы. Почему это устроено именно так? Как это работает? И как бы далеко люди не продвинулись в науке, вопросов будет больше, они возрастают в геометрической прогрессии.

Искусству по барабану вопросы и ответы. Творец воспринимает мир в целостности, для него важна красота, а не из чего это сделано, кто это сделал и как, вообще, это работает.

В этом фундаментальная разница. И беды цивилизаций начинается именно тогда, когда люди ориентируются на науку, а не на внутреннюю красоту.

Слышал, что люди перестали быть счастливы с того момента, когда Адам впервые захотел узнать как устроено дерево и надломал ветку.

_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 12:41 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Nejniy

Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 118
Откуда: Ukraine
Согласен с мнением Извне. Кстати, Анастасия тоже говорила о том что грех Адама как раз и заключался в том что он перестал творить и начал разбирать какими силами что творится, из чего все состоит. Не оттуда ли сия инфа? Wink
От себя хочу дополнить об искусстве: оно от науки отличается большей чувственностью (настоящее искусство), в нем много эмоций.
А в науке и творчество нечасто встречается, не то что чувства, да и не знаю можно ли вложить чувства в теоремы, исследования? Разве что если стихами все описывать Laughing А граница у каждого своя.
_________________
Я люблю а значит я живу

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 4:15 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Извне писал(а):
И беды цивилизаций начинается именно тогда, когда люди ориентируются на науку, а не на внутреннюю красоту.


Я бы так не говорил.

По-моему, смысл любой науки в том, чтобы приносить людям благо. Но погубит наука нас (людей) неминуемо - лично для меня это факт.
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 12:05 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
В любом случае человечество не может существовать как без науки, так и без искусства. Человеку свойственно познавать мир как логически, так и образно, и из этой потребности проистекает развитие науки и искусства. За логическое мышление отвечает левое полушарие, за образное правое, и то и другое - естественный продукт деятельности мозга. Это грубо-материалистический взгляд. Естественно, ни то, ни другое невозможно без вдохновенья, когда человек черпает информацию из тонких слоев, иначе одними физическими мозгами далеко не продвинешься ни в одной области.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 9:51 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
Без науки существовать не может нынешняя цивилизация.
Это не значит, что до нашего времени человеческие цивилизации не могли обойтись без техногенной науки и было менее развиты.

_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 9:24 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Извне я очень уважаю твой ПУТЬ! (не НЛП))

Я отказываюсь от этого
Ветер писал(а):
Гипотеза (возможно велосипедная): То что никогда не пережито подсознанием, невозможно "вытащить" на сознательный уровень. Тоесть и понять о чём речь, когда об этом говорят.



Глупость это!!!

Вообще, от этой психологии "пахнуть" "мертвичиной" для меня начинает!

Нет больше для меня подсознания. ВСЁ, ВСЯ информация, ВСЕ знания, ВСЁ есть во мне изначально!!!

Не удивляйтесь моим "прыжкам" , я могу считывать "контекст". Мне достаточно поговорить с человеком, всё равно о чём, главное как долго, и чтобы меня за "нормального" держал.

Это не моя "заслуга"! Дали мне, в России ещё... Зачем, почему, не знаю...пока

Я обязательно продолжу эту тему, у меня много очень есть что сказать...но манипура такую "огромную" тему так сразу не "возьмёт"...

Михаил! В любой Школе Исскуств спроси, исскуство это ПОИСК!!!!


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 11:07 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
Вся эта тирада из-за неприязни к НЛП, чтоли?
***Михаил! В любой Школе Исскуств спроси, исскуство это ПОИСК!!!!
В моей Школе скажут, что искусство это обретение мастерства, а когда мастерство доведено до совершенства, то это ГУНФУ.
_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 2:39 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Kemo


Зарегистрирован: 06.09.2003
Сообщения: 36
Откуда: Питер
Nejniy писал(а):
Согласен с мнением Извне. Кстати, Анастасия тоже говорила о том что грех Адама как раз и заключался в том что он перестал творить и начал разбирать какими силами что творится, из чего все состоит. Не оттуда ли сия инфа? Wink
От себя хочу дополнить об искусстве: оно от науки отличается большей чувственностью (настоящее искусство), в нем много эмоций.
А в науке и творчество нечасто встречается, не то что чувства, да и не знаю можно ли вложить чувства в теоремы, исследования? Разве что если стихами все описывать Laughing А граница у каждого своя.

Я конечно не "человек науки", да и "человеком искусства" назвать можно лишь с большой натяжкой... Но все таки сказану.
Люди, о чем спорите? Лишь бы грань провести. Хотя, по большей части, сами не знаете о чем спорите.
Много здесь УЧЕНЫХ?
Много ТВОРЦОВ(именно с большой буквы)?
Сами ведь говорили о ЕДИНСТВЕ ВСЕГО СО ВСЕМ! Давинчи был и художник и ученый одновременно, Инштейн играл на скрипке, Льюис Керрол был логик и математик.
Не может быть не красивых теорем. Теоремы красивы своей завершенностью.
Вы окружены и наукой и искусством одновременно. Тяга к познанию одинакова и для ученого и для художника.
У математиков, например, очень хорошо развито образное мышление, не говоря уже про топологов, из которых получаются прекрасные художники.
Современный художник просто обязан разбираться в анатомии, геометрии, истории, философии, прикладной информатике.
В прошлом столетии произошло взаимопроникновение большинства наук друг с другом. В том числе и с философией.
Творческое мышление присуще всем, кто имеет тягу к познанию.
Не может быть зла от науки в "чистом виде". Всегда свое слово скажет "человеческий фактор". Искусство также может служить злу, как и наука.
Вы конечно скажите, что это тогда и не исскуство... Дык ведь и не наука скинула бомбу на Хиросиму. Тэк.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 3:48 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
Kemo писал(а):
Nejniy писал(а):
Согласен с мнением Извне. Кстати, Анастасия тоже говорила о том что грех Адама как раз и заключался в том что он перестал творить и начал разбирать какими силами что творится, из чего все состоит. Не оттуда ли сия инфа? Wink
От себя хочу дополнить об искусстве: оно от науки отличается большей чувственностью (настоящее искусство), в нем много эмоций.
А в науке и творчество нечасто встречается, не то что чувства, да и не знаю можно ли вложить чувства в теоремы, исследования? Разве что если стихами все описывать Laughing А граница у каждого своя.

Я конечно не "человек науки", да и "человеком искусства" назвать можно лишь с большой натяжкой... Но все таки сказану.
Люди, о чем спорите? Лишь бы грань провести. Хотя, по большей части, сами не знаете о чем спорите.
Много здесь УЧЕНЫХ?
Много ТВОРЦОВ(именно с большой буквы)?
Сами ведь говорили о ЕДИНСТВЕ ВСЕГО СО ВСЕМ! Давинчи был и художник и ученый одновременно, Инштейн играл на скрипке, Льюис Керрол был логик и математик.
Не может быть не красивых теорем. Теоремы красивы своей завершенностью.
Вы окружены и наукой и искусством одновременно. Тяга к познанию одинакова и для ученого и для художника.
У математиков, например, очень хорошо развито образное мышление, не говоря уже про топологов, из которых получаются прекрасные художники.
Современный художник просто обязан разбираться в анатомии, геометрии, истории, философии, прикладной информатике.
В прошлом столетии произошло взаимопроникновение большинства наук друг с другом. В том числе и с философией.
Творческое мышление присуще всем, кто имеет тягу к познанию.
Не может быть зла от науки в "чистом виде". Всегда свое слово скажет "человеческий фактор". Искусство также может служить злу, как и наука.
Вы конечно скажите, что это тогда и не исскуство... Дык ведь и не наука скинула бомбу на Хиросиму. Тэк.


А кто ж спорит? Истину говоришь!

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 8:03 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Извне писал(а):
Вся эта тирада из-за неприязни к НЛП, чтоли?
***Михаил! В любой Школе Исскуств спроси, исскуство это ПОИСК!!!!

?? Что ты?? Всё НЛП. То что ты сказал НЛП, то что я сказал НЛП.
Извне писал(а):

В моей Школе скажут, что искусство это обретение мастерства, а когда мастерство доведено до совершенства, то это ГУНФУ.


Угу. Принял к сведению... Мне не в спор дело упирается, поверь. Мне болтать нравится. На такие темы особенно.

А что такое ГУНФУ?


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 11:17 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Извне
ЖИТЕЛЬ


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 951
Откуда: Воронеж
ГУНФУ (китайский)- мастерство, доведенное до совершенства.

Европейцы, впервые увидевшие в Китае поединки даосов, были поражены владением их своим телом, когда они спросили, что это за "вид спорта", им ответили – «ГУНФУ».

Теперь во всем мире есть Кун-фу, вид восточных единоборств, европейско-американская рекламная марка школ.

_________________
Full Satisfaction

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 9:26 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Общее в исскустве и науке это вопрос "Где я? Что вокруг меня"
Ещё общее - то что и исскуство и наука "разговаривают".
И исскуству и науке во чтобыто ни стало "хочется" сделать "перевод" увиденного, хочется творчества.
Язык в "переводе"... Да разный...но имеет "одного предка". Я бы сравнил эти языки с братом и сестрой.

Можно возразить: Исскуству важна красота, науке она безразлична. Нет, это не так. Красота «вплетена» во всё научное и логичное. Примерно так:
Kemo писал(а):
Не может быть не красивых теорем. Теоремы красивы своей завершенностью.
Дети которые любят математику говорят что видят красоту в ней...

На счёт совершенства исскуства.

В моей школе скажут: «Картину невозможно закончить!»
Всё равно как далеко зашёл занимающийся исскуством, совершенство отступает от него ещё дальше! Как и в науке: «Чем больше ты знаешь, тем больше вопросов возникает.»

На счёт того что наука погубит людей: ??????? Нет не наука их погубит, а нетерпимось... да и откуда уверенность что людей чтото погубит?



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 8:25 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Ветер писал(а):

На счёт того что наука погубит людей: ??????? Нет не наука их погубит, а нетерпимось... да и откуда уверенность что людей чтото погубит?


Наука имеет своей целью благо, а благими намерениями дорога известно куда вымощена... (это кратко говоря). Cool
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 11:37 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Meandr писал(а):
Наука имеет своей целью благо, а благими намерениями дорога известно куда вымощена... (это кратко говоря). Cool


Согласен! Только что теперь ей с плохими намереньями заниматься? (шутка)

Если ты на счёт того, что накопленные знания представляют самую большую опасность для людей на Земле. Согласен на все 100!


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 2:00 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Meandr


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Да, именно об этом! Уверен, что рано или поздно кто-то применит их как против себя, так и против других.
_________________
Но что мной зримая вселенна? И что перед Тобою я? Ничто! Но Ты во мне сияешь Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод. (Бог (ода))

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 3:52 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Meandr писал(а):
Да, именно об этом! Уверен, что рано или поздно кто-то применит их как против себя, так и против других.


Уже применяют во всю Evil or Very Mad.

Рискну напомнить: Что вверху то и внизу!
И. Назад дороги нет!


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 6:23 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 18 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Философия и религия
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008