арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Медицина, здоровье, рецепты

Психика ребёнка и как правильно реагировать?


Модераторы:  Ансен
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 16 Посты]  
Автор Сообщение
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
 Психика ребёнка и как правильно реагировать?
Становление ЛИЧНОСТИ.

Хочу в данном случае поговорить о ЗДОРОВЬЕ ПСИХИЧЕСКОМ. Не в коем случае не имею в виду психически нездоровых детей, а имею в виду период СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ человека. Как помочь ребёнку выбрать правильное решение и помочь правильно съреагировать в критических ситуациях? Таких как, скажем, смерть любимых животных, родственников, встреча с хулиганами, слёзы матери, невежетсво отца, унижение свертсников, несчастливая первая любовь и т.д. Ведь это ОЧЕНЬ ВАЖНО, ведь это будущее нашего общества - психически здоровые люди и ПРАВИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ на такие вещи. (Безусловно мы знаем правильное восприятие Будды Шакьямуни - из истории ))) Но как научить ребёнка самому делать правильные выводы из произходящего???
Мой пример: Сегодня мой младший брат впервые столкнулся с чувством унижения достоинства, с отсутствием чести и мужества у более сильных, с физическим принижением и принесением морального вреда... Ему 12, их было четверо, лет по 17-18. Мальчика били, просили деньги, отобрали телефон.. Зная своего брата, как мальчика сентиментального, но морально сильного, представляю как ему тяжело, наверняка от попытается скрыть свою боль... Как вести себя? Что сказать ему в такой момент?.. Как помочь правильно воспринять случившееся. Мой братик очень ласковый и внимательные ребёнок, весёлый и умный, любит маму, слушает и уважает отца и деда; ничего кроме спортивной карьеры и школы не видел, на улице гулять ему некогда, с этим он столкнулся впервые. Думала сказать ему так: "Сейчас ты столкнулся с тем, что более несовершенные и слабые люди, увидели в тебе бОльшую силу и перспективу, чем уготована им, поэтому они проявили свою слабость и подписались в собсвенном бессилии. Ведь к тому времени, до которого они дожили сейчас - они достигли ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем добился ты и это убило их. Они обязательно будут наказаны, ведь если они не умеют зарабатывать, деньги, то всего скоорее неумеют и тратить, а это УБЬЁТ ИХ. Они продадут твой телефон, купят наркотики, принесут себе вред и конечно же долго не проживут. Давай пожалеем их, ведь это УБЬЁТ ИХ."
Но потом подумала что кармическая причина произходящего может быть как раз в том, что где то он почувствовал себя ЛУЧШЕ ДРУГИХ (в его характере и общении с друзьями есть доминантная черта). Тогда как будет правильно отреагировать?.... Подскажите пожалуйста Ваши варианты. Я боюсь заблуждаться. Скоро вернётся мой братик и мне будет тяжело не найти верного решения....

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:51 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Nod

Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 218
Пожалуйста,не принимайте ниженаписанное за попытку проповедоватьVery Happy
Да,очень возможно,что Ваш брат где-то и когда-то почувтсвовал себя лучше,ощутил превосходство.Возможно, это случалось не единажды.Всё это я говорю из своего собственного опыта.Ведь ещё 2,5 года назад мне было 12.Дружить я абсолютно не умел.К своим друзьям относился как к должному,частенько их принижал.И,собственно,поплатился.Со мной сделали примерно то же самое,что и с Вашим братомVery Happy.Сейчас всё это вспоминаю с улыбкой,но тогда...о!как это было больно.Больно не физически,а морально.Я был раздавлен.И,знаете,что я Вам скажу?Я готов благодарить Матерь Жизнь за этот урок каждый деньSmile.Такой удар по гордыне!Very HappyДумаю,Ваш брат пересмотрит свою жизнь.Тогда,чтобы не показаться слабаком,я не рассказал об этом случае родителям,всё носил в себе.И,знаете что?SmileЧерез 2 месяца я попросил извинения у друзей,они у меня, и мы помирились.Детская психика очень гибкая,думаю, не стоит брату ничего объяснять.Всё равно он не воспримет эту информацию должным образом,а сочтёт Вашу попытку помочь за желание почитать мораль.В таких ситуациях домиирующем желанием является желание банально набить морду своим обидчикамSmile.Так что дайте мальчику возможность самостоятельно всё обдумать,проанализировать.Жизнь преподнесла ему урок,который он заслужил,как и всем нам Она преподносит только то,что мы заслуживаем.Счастливо Вам и Вашему братуSmile
_________________
Скажи миру ЫЫЫЫ!!! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:10 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
Спасибо. Именно от Вас я и ждала ответа. Мне же не понять мальчика, хотя и со мной такое было в юности. Они написали с папой заявление в милицию... Я же ничего при встрече ни сказала, просто что соскучилась... Мне тяжело говорить. Я и так весь день плачу, мне неприятно что несовершенные чьи то грязные руки коснулись его святого лица. Только об одном молю, что б они не наговорили ему гадостей в тот момент... Он держится достойно, молодцом. Я же чувствую себя слабой... Ведь я ему как мать... (разница 13 лет!)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:15 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Nod

Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 218
AstralLove,не падайте духом.Вы же буддистка,вам ли не знать,чем на самом деле являются т.н. "неприятности"WinkИ брат Ваш получил урок,и Вы,и те,кто его бил.И ваша задача,как любящей сестры,всем сердцем стараться не показывать мальчику,что Вы тоже беспокоитесь.В Вас он должен находить поддержку и опору,а не пустое волнение и страх за него.Будьте же мужественной в эти минуты.На данный момент это лучшая помощь,какую Вы можете ему оказать.
ИМХО...
_________________
Скажи миру ЫЫЫЫ!!! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:47 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
-=Andrey=-
Администратор сайта


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Затронута очень интересная тема и очень сложная, первая проблема что обычно родители и в школе учат чему угодно кроме того как жить хотя это и понятно т.к жить обычно ни кто не умеет, мир может преподнести ситуацию к которой не готов не морально не физически и как правило такие ситуации сильно ломают психику если она не была заранее подготовлена к такой ситуации, после того как что-то случилось сделать чтоб было как раньше невозможно... поздно пить боржоми когда почки отвалились....

что-то мысль оборвалась... может завтра с работы что-то ещё напишу...
_________________
Взгляните на свои переживания в сновидениях — и вы узнаете, каково вам будет в смерти. Взгляните на свои переживания во сне — и вы обнаружите, пробуждены ли вы на самом деле.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 11:44 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
alexs


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 3
AstralLOVE Мне же не понять мальчика, хотя и со мной такое было в юности.

Попробуйте поговорить с ним об этом, расскажите, как это было с вами, и покажите ему как вышли вы. Дело в том что он сейчас может двинутся не в то русло типа «Если ограбили меня, почему мне нельзя». Я бы рекомендовал чаше быть с мальчиком, развлекаться, шутить, окутать его добром и лаской, помочь забыть ему это. Так же надо объяснить, что у него и у тех, кто его избил слишком разные пути. И не стоит их судить, и мстить им. А у него тот путь, какой он выбрал. Он обязательно найдет свое общество и у него будут друзья подобные ему. Cool

AstralLOVE Ведь я ему как мать... (разница 13 лет!)

А я думал что сестренка должна быть подружкой. Которой можно доверить свои тайны и она по грустит с тобой, и не будет читать мораль. Wink

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:21 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
alexs


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 3
И возраст тут не причем. Exclamation Exclamation Exclamation У меня есть друзья старше меня 30-34 года… И нам интересно друг с другом общается, а если на рыбалку да с пивком, да рыбы наловить, да еще на ночь, да с нашими девушками так мы там вообще как братья и сестры становился… Razz

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:41 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
-=Andrey=-
Администратор сайта


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 464
Откуда: Киев
2 alexs
Цитата:
Попробуйте поговорить с ним об этом, расскажите, как это было с вами, и покажите ему как вышли вы. Дело в том что он сейчас может двинутся не в то русло типа «Если ограбили меня, почему мне нельзя». Я бы рекомендовал чаше быть с мальчиком, развлекаться, шутить, окутать его добром и лаской, помочь забыть ему это. Так же надо объяснить, что у него и у тех, кто его избил слишком разные пути. И не стоит их судить, и мстить им. А у него тот путь, какой он выбрал. Он обязательно найдет свое общество и у него будут друзья подобные ему.


Это подходит только если всю дальнейшую жизнь мир вокруг него будет сказкой, или может ты мало сталкивался с реальностью...

Расскажу немного про свою школу где когда-то учился...
Двоих однокласников посадили ещё пока учились 8-9 класс...
Ещё была история когда одному мальчику поламали ноги и руки, за что не знаю но когда учительница спрашивала как было дело, то однокласник сказал что тот мальчик убегал от них упал и сламал руки потом поднялся побежал упал и сламал ноги....

Вот таков реальный мир....

Потом лицей(10 класс) там был один мальчик где-то с таким мировозрением как у тебя типа все должны друг друга любить и т.д... вобщем после долгой работы гопов он стал таким же как они.... а я там сразу был немного в другой тусовке(пил водку с ребятами по старше) по этому ко мне не приставали...

Если человек не подготовлен к тому что происходит вокруг то это его психику сильно будет ломать, по этому нужно не делать так чтоб забыл, а так чтоб в следующий раз такой проблемы не было.

Нужно не забывать что родители обычно влияют меньше на ребёнка чем такие же дети как он!

Ещё интересный момент вспомнил, я много был в санаториях/лагерях так вот всегда считали что я хороший и что я попал под чьёто влияние хотя идеи обычно всегда были мои но наказывали меня меньше чем остальных Laughing
_________________
Взгляните на свои переживания в сновидениях — и вы узнаете, каково вам будет в смерти. Взгляните на свои переживания во сне — и вы обнаружите, пробуждены ли вы на самом деле.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 8:54 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
alexs


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 3
_Andrey_Это подходит только если всю дальнейшую жизнь мир вокруг него будет сказкой, или может ты мало сталкивался с реальностью...

Ну послушайте мою историю….
В детстве я был толстым. Вследствие класса до 5 надо мной насмехались, потом бить начали, деньги отбирать. Я решил для себя, что я не когда не стану такими как они. Позже я начал заниматься карате (нет не для мести, просто времени много свободного было), далее полное погружение в восток. Далее эзотерика. Попутно увлекался программированием, добился многого.
Я просто забил на тех людей которые меня… Со временем все утихло. У меня сейчас длинные волосы как вы думаете к этому относятся гопы. Я в хорошем колледже, а они в шарагах. У меня самая лучшая девушка, и самые верные друзья. И жизнь для меня СКАЗКА.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 3:44 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
-=Andrey=-
Администратор сайта


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Вот раз так всё харашо то тебя можно использовать как пример для исследований, рассказывай как тебя при этом воспитывали родители и кто при всём этом оказывал наибольшее влияние?



ЗЫ: хотелось бы почитать мнение и других учасников форума Rolling Eyes
_________________
Взгляните на свои переживания в сновидениях — и вы узнаете, каково вам будет в смерти. Взгляните на свои переживания во сне — и вы обнаружите, пробуждены ли вы на самом деле.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:01 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
Во-первых, хочу сказать ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что ВЫ были со мной с столь трудную минуту. В тот момент, когда моя кроха пришёл домой, он первым делом поднялся ко мне в комнату. Я увидела в его глазах вопросы, много вопросов: "Знаю ли я обо всём?" "Буду ли ругать?" "Буду ли жалеть?" (чего боялся, потому как не хотел сломаться и заплакать) "Буду ли учить чему то?") Но пришёл, зная что я не подведу. Я просто сказала что соскучилась ОЧЕНЬ, обняла, показала дом, в котором мы будем жить (мы мечтаем о своём доме). Мы улыбались и молча понимали друг друга. Он отшучивался, смеялся, а глаза были грустными, на щёчках розовых царапинки, а лицо как у ангела... Чистое, непорочное, но такая в нём сила невиразимая! Я беспомощно, как младшая сестрёнка положила ему голову наплечо, обняла его за шею, свернулась в клубок вся... Молчала.
Сегодня пришла с работы на позитиве, братик встретил, я рассказала ему о том, что за каждую победу надо говорить СПАСИБО БОГУ, а не хвалить свою гордыню, а то БОГ ОТНИМЕТ ЭТО (Он профессиональный спортсмен). Рассказала что БОЛЬНО сделать МОГУТ ТОЛЬКО ТЕ, КОГО ТЫ ЛЮБИШЬ, а все остальные не уполномочены в этом. Рассказала что всё что с нами произходит - следствие того что мы делали в прошлой жизни и что если осознаем, то избежим последствие повторных событий. Рассказала что жизнь - это школа и мы все учимся. Он очень внимательно слушал и говорил о примерах, которые приводила бабушка. Нам было весело обсуждать это. )))) Я не касалась произшедших тем, говорила глобализируя.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:03 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
alexs писал(а):
И возраст тут не причем. Exclamation Exclamation Exclamation У меня есть друзья старше меня 30-34 года… И нам интересно друг с другом общается, а если на рыбалку да с пивком, да рыбы наловить, да еще на ночь, да с нашими девушками так мы там вообще как братья и сестры становился… Razz
ДРУЗЬЯ! А я растила мальчика с пелёнок! )))) Он всё равно для меня не просто друг, но и выношенный нами всеми долгожданный и любимый ребёночек! Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:05 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
alexs писал(а):
AstralLOVE Дело в том что он сейчас может двинутся не в то русло типа «Если ограбили меня, почему мне нельзя». :

Такого быть С НИМ не может. Это не наш случай. В нашей семье слова - достоинство, честь и доблесть - Всегда были на первом месте. Для этого у нас в примере дед-Генерал, отец-полковник, другой дед-ветеран, а прадед-герой. И все висят на досках почёта!.. Это исключено. Чище души и добрее сердца, чем у моего братика я незнаю в мире во всём.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:08 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
alexs писал(а):
AstralLOVE Мне же не понять мальчика, хотя и со мной такое было в юности.

Попробуйте поговорить с ним об этом, расскажите, как это было с вами, и покажите ему как вышли вы. :

Думаю, что не лучший пример, рассказывать как я сидя за толстым деревом через дорогу от места, где две байкерши выперли меня из бара, я строгала ножом из палки осиновый кол, приговаривая проклятия, что бы воткнуть его зачинщице в спину! Потом он долго лежал у меня в серванте, напоминая о мести. (Тогда кроме жажды отмщения я ничего не испытывала и мало что понимала).

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:15 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Nod

Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 218
AstralLove,проблема разрешается?SmileВы,по-моему,правильно сделали,что не стали касаться этой темы.Уверен,что Ваш брат постепенно начинает приходить в себяSmile.
зы:а каким спортом занимается мальчик?
_________________
Скажи миру ЫЫЫЫ!!! Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:36 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
AstralLOVE


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва, Русь
НОД писал(а):
AstralLove,проблема разрешается?SmileВы,по-моему,правильно сделали,что не стали касаться этой темы.Уверен,что Ваш брат постепенно начинает приходить в себяSmile.
зы:а каким спортом занимается мальчик?
Он чемпион в своём возрастном классе по большому теннису. Very Happy Вроде пока всё ок. Однажды я намазывая бутерброд ему как бы невзначай об этом говорила, а он так внимательно слушал! А как внимательно он слушает о Боге. О том что победа приходит не ему, а победа - это благодарность Богу за то, что ты есть. О том, что победа уходит, когда ты присваиваешь её себе, своему эго. Нельзя поощрять своё самолюбие, а то оно рискует стать САМОВОЮБЛЁННОСТЬЮ. Может поэтому он всё понял и берёт верха?.. Он очень понятливый и синтементальный мальчик. Очень добрый и весёлый. Относится к жизни легко, как никто. )))

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 3:01 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 16 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Медицина, здоровье, рецепты
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008