арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Вход
Регистрация
профиль
Войти и проверить личные сообщения
группы
список жителей
ПОИСК по сайту



Список форумов » Технический раздел » Корзина

Йога


Модераторы:  anarion , Sergunek , МИСТИК
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 5 Посты]  
Автор Сообщение
Йожег

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 8
 Йога

Много слышал о йоге (да как и все мы), но толком о ней ничё не знаю. Какие результаты у пробовавших? Какие есть разновидности? И посоветуйте литерутуру плз. 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 11:39 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
xander


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
 Занимаюсь йогой достаточно давно (около двух лет). О ней можно говорить очень много, написано сотни книг.
Если в двух словах, то йога - это обширнейшая наука, покрывающая вопросы абсолютно всех сторон человеческой (и надчеловеческой) жизни: начиная с физиологических проблем и заканчивая вопросами астрономии, экономики, политики и т.п.
Могу с уверенностью сказать, что любая духовная практика, которую вы где-либо вычитали - позаимствована из йоги. Если говорить о теме духовного развития человека, йога проясняет нам вопросы строения и использования всех планов бытия, и возвышения человека через них. Все что вас могло бы заинтересовать: медитация, контроль над разумом (ВД и все остальное на эту тему), накопление и использование энергии, сверхспособности (т.н. "сиддхи" - ясновидение, телекинез, левитация, телепатия....), путешествия вне тела (не только в астрале), достижение высших состояний сознания, освобождение от круга перерождений и др.

Результаты: ощутимое улучшение здоровья и самочувствия, улучшение физической формы, более позитивный настрой, стабильность настроения (хорошего), увеличение осознанности, концентрации, контроля над мыслями, в моем распоряжении стало больше энергии и увеличилась чувствительность к ней и др. Ничего плохого сказать не могу.

Разновидностей йоги довольно много, самые распространенные: йога действия (карма-йога), йога веры и поклонения (бхакти-йога), йога знания (джняна-йога), йога упорядоченного дыхания и правильных поз (хатха-йога), йога пробуждения энергии в позвоночнике (лайя-йога), правильного использования звуков и слов (мантра-йога), йога медитации и созерцания (раджа-йога) и др. Кроме того, помимо разновидностей, йога подразделяется на разные школы: Бихарская школа, школа Д. Брахмачари, йога Айенгара, Аштанга-виньяса йога и т.д.

Литературы могу посоветовать десятки. Для начала зацени мою подборку вот тут: http://www.yogaflow.ru/forum/viewtopic.php?t=272. Начать думаю стоит с:
1. Йога-сутра Патанджали с комментариями Свами Сатьянанда Сарасвати
2. Сердце йоги. Т.К.В. Дешикачар

Если интересует что-то более конкретное - скажи, я посоветую другие книги или просто расскажу, что знаю сам.
_________________


Ключ первый отворяет крышку Вашей последней могилы...
из "Книги Ключей"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 9:34 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Akira


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Вот давно хотел записаться на йогу (хатха), да от обилия всяких школ в Питере глаза разбегаются, xander ты в какую ходишь ?
_________________
неуловим для рук, невидимый для глаз, я превращаюсь в звук

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:54 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
xander


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
"Поток странствий" http://www.yogaflow.ru/
Посещаю тренировки на Спортивной и на ул. Коломенской.

А школ на самом деле очень много. Если решил заняться - пиши, <span _fcktemp="1"></span>попробую посоветовать подходящую для тебя школу!
_________________


Ключ первый отворяет крышку Вашей последней могилы...
из "Книги Ключей"

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 6:50 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Akira


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
xander напиши мне свой мобильный в личку - задам пару вопросов на прямую, а то не охото чат в теме устраивать =)
_________________
неуловим для рук, невидимый для глаз, я превращаюсь в звук

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 9:33 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 5 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Технический раздел » Корзина
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008