арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Спасательный круг » Спасательный круг

Синдром поиска.


Модераторы:  anarion , MasterRoma
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 25 Посты]  
Автор Сообщение
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
 Синдром поиска.
Процесс поиска истины превратился в самоцель ИСТИНА уже не важна важен ПОИСК

Есть такая интересная вещь- синдром поиска. Люди в своей жизни, либо деградируют, либо регрессируют, либо стоят на мёртвой точке.
Некоторые люди пытаются всё время докопаться до Истины. К таким я отношу и себя.
Но вот и проблема. Я не могу просто остановиться на достигнутом. Я придумал три религии-мировоззрения, был (и пока стараюсь им быть) язычником, сатанистом, дьяволопоклонником, провославным, иудеем, атеистом, схоластом, протестантом и т.п.
Но чувство глубинной веры так и не появилось. Всё время присутствует чувство "недоработанности" той или иной религии.

Это чувство толкает на новые поиски во всём. Но это очень выматывает. Так как новые поиски и признания новой истины требуют кучу времени (и никак не продвигают, а порой и даже наоборот, реальное существование) и сил, также отречения от старых убеждений и перестройки фундамента сознания (обновления миропонимания) , что тоже нелегко.


Ещё , совсем недавно, мне пришла в голову мысль, что цель "ищущего" не найти, а искать. Что он не буду счастлив, ежели найдёт всё-таки то, что ищет...
Эта мысль порождает некоторое противоречие. Ведь сама цель поиска -это нахождение Истины. Антииллюзорного существования и т.п. Но , если цель поиска - сам поиск, то это невозможно. Тогда это становится бессмыслицей...
Может моя цепь рассуждений неправильна?
_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 3:38 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Re: Синдром поиска.

Umart писал(а):
Ведь сама цель поиска -это нахождение Истины. Антииллюзорного существования и т.п. Но , если цель поиска - сам поиск, то это невозможно. Тогда это становится бессмыслицей...
Может моя цепь рассуждений неправильна?


А вот и не бессмыслицей, цель поиска как раз часто бывает в процессе поиска, а не в нахождении Истины, в интересе жизни проживаемой в поиске, а сама истина (цель поиска) может оказаться вполне банальной и превратить саму жизнь в банальность. Это показывают все процессы вокруг. И самый, пожалуй, сложный вопрос в жизни - это какая цель вашей жизни? Не далее как дней 4-5 назад своим коллегам задавал этот вопрос, который при более подробном рассмотрении ставил их в ступор. Но процесс поиска истины - это все ж не бессмыслица. Wink

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 7:17 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Наверное... Просто, когда ни на чём толком не останавливаешься, а всё время бежишь вперёд, когда нет своей точки зрения, а если и есть, то только на неделю, когда толком нет принципов и веры внутри - жизнь становится невыносимой.
_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 7:45 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Re: Синдром поиска.

Umart писал(а):
Я придумал три религии-мировоззрения, был (и пока стараюсь им быть) язычником, сатанистом, дьяволопоклонником, провославным, иудеем, атеистом, схоластом, протестантом и т.п.





Просто, когда ни на чём толком не останавливаешься - жизнь становится невыносимой


Умарт, тебе судя по всему лет 700, вот и "устал" Laughing

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 7:58 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Smile Вобще-то 18... Но вот, когда в моё тело вселился вампир... Знаю засмеёте Sad
Эх... Вообще-то одну прошлую жизнь я помню... Две вспомнил во сне... Почему-то помню совсем мало...
_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 8:44 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Marina
Познающий


Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 151
Откуда: Нарва
Умарт! Exclamation Подходящий раздел для твоей темы - "спасательный круг" (там про вампиров и проблемы усталости от жизни). Здесь обсуждаются философские теории и рассуждения о религии. Перенеси свои сообщения, иначе все удаляю.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 11:47 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
Умрат, 18 лет? И уже столько религий и конфессий изучил? Значит ты гений, а что скорее всего, просто ты ни во что не вник. Вот от того, что не концентрируешься поэтому и жизнь невыносимая.

А про прошлые жизни в 2-х словах расскажи

Марина, так перенеси топ сама, он же не имеет инструмента модера

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 6:56 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Господа, так если я копировать всё буду, получится немного не то. Marina, если Вам не трудно, сделайте пару кликов, перенесите посты...
Mister-пожалуйста. Первую жизнь я вспомнил давно и совершенно случайно. Лежал на кровати, ни на чём не концентрировался, просто отдыхал. Более того, не знал ни о прошлых жизнях, ни об астрале... Так вот... Тут перед глазами ясно появилось следующие (ещё долго я потом думал, что это сон) Море... Холодный ветер. Я, в одежде крестьянина гуляю по берегу (Северо-восток Ирландии, как потом выяснилось) , картина меняется. Мой дом, жена, двое детишек. Жена подаёт обед, в странного вида посудине. Дальше картина опять уплывает. Потом следующая. Поле, довольно большое, но слегка прикрытое лесом. Я иду по нему в кожанных доспехах (видимо на большее денег не хватило, или сам сделал ?...) и чего-то боюсь. Из-за кустов вылетает стрела и пронзает мою плоть. На этом картина не заканчивается. Я вижу, как я падаю на траву, почему-то в замедленном плане. Дальше - ничего...
Я не придал этому никакого значения. Пока однажды не встретил девушку, в которую сразу влюбился, предлагал ей жениться (и почему-то ЗНАЛ её с самого начала знакомства!!!) Но мы разошлись, оставшись друзьями. И однажды она мне говорит :" Я уже ходила с твоими детьми к тебе на могилу. Хватит с меня!" И рассказывает всё, что мне "привиделось где-то за месяц до нашего знакомства на диване, дополняя это тем, что помнит она...
Во второй жизни помню только отрывки и не уверен, что это не бредни моей фантазии, поэтому рассказывать ничего не буду...

_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 8:59 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
aje


Зарегистрирован: 27.10.2004
Сообщения: 46
Откуда: Mosocw
Я думаю вся проблема "поиска истинны" заключается в том, что человек занимающийся этим ищет ответы на собственные вопросы ВНЕ тем самым примеряя на самого себя (единственного и неповторимого во всей вселенной) общие клеше религий и учений.
Такой синдром очень легко лечится-надо просто перестать читать заумные книги и задавать вопросы тем кто их написал, и понимание всех вещей придет само собой изнутри.

ПС: Одно дело прочитать слово "любовь" и со-овсем другое-испытать.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 12:16 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Познание такой же критерий истины, как и практика... Так что...
Если не читать "умных книг", то ответ изнутри не придёт... Внутри будет слишком глупо для того, чтобы дать ответ...
_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 3:52 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
MasterRoma
Master


Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 283
Откуда: Бузулук
Для чего ты ищешь ответы? И какие у тебя вопросы? И что в понятие твоем истина. Возможно, ты перебираешь и отсортировываешь кучу литературы и в действительности примеряешь, как балахон на себя, пойдет не пойдет. Вообще то, как написано выше, (aje писал), понимание придет само, когда нахлебаешься вдосталь всего. Все познается в сравнении чувств, если нет их, не сможешь понять, не сможешь познать истину.

Не спорю, надо и нужно ответы искать, но не те, под чью дудку плясать. (сатанизм, вампиризм, анархизм, фашизм..... - список большой, не хватит листа)
_________________
http://www.vseKozly.ebd.su

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 7:43 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Эх...
Есть догматы, а есть знания. Примерка масок - подойдёт-не подойдёт - занятие действительно достаточно тупое. Получение знаний - вот цель.
Истинные знания не приходят просто чтением. Их нужно "примерить", если они в той или иной мере совпадают с твоим внутренним миром.
MasterRoma:"Для чего ты ищешь ответы? И какие у тебя вопросы? И что в понятие твоем истина."
1) Ответы ищу для того, чтобы не просто вяло и тупо нести бренное существование папортника, а иметь определённые ценности внутри себя и жить ради них. И знать для чего/кого и почему я вообще был послан в этот мир.
2) Вопросы самые, что ни на есть банальные.
Есть ли Бог? Если есть, то какой? Он добрый? Если да, то почему творит зло? Почему люди убивают людей? Почему они бьют друг -друга по морде? Почему солнце жёлтое? Этот мир единственный? Могу писАть дальше довольно долго.... Вопросов много.
3) Истина не нуждается в определениях. Потому что она просто то, что есть. Когда ты увидишь её, ты поймёшь, что это она. Ошибки бывают, но редко.
P/S Истина разбивается на очень много подгрупп. Субъективная истина, абсолютная истина и т.п.

_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 8:46 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Пифия


Зарегистрирован: 06.11.2004
Сообщения: 22
Umart писал(а):
Но вот, когда в моё тело вселился вампир... ...

Умарт, а он уже выселился?
На твоем фото я вижу, может и ошибаюсь, но мне кажется, что тебя в тебе два...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 1:30 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Меня во мне даже больше, нежели два. Но это уже совсем другая история.
Да он выселился. А разбитие личности на разные стороны света, всего лишь одно из проявлений меня. Мне, кстати, не совсем понятное.

_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 10:24 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
сугубый
полярный ученый


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 378
Откуда: д. Масква
Umart писал(а):
Есть ли Бог? Если есть, то какой? Он добрый? Если да, то почему творит зло? Почему люди убивают людей? Почему они бьют друг -друга по морде? Почему солнце жёлтое? Этот мир единственный? Могу писАть дальше довольно долго.... Вопросов много.


Ответы:

Есть.
Никакой.
Да.
Потому что слово "зло" придумали люди, исходя из этого мира. В мире Бога зла не существует. Смерть - зло? А может избавление? Или просто окончание сна?
Им нравится - они хотят это испытать.
Солнце - жизнь.
Нет.

Один мой друг говорил так "Фигня война, главное - маневры". Думаешь в институте тебя учат быть программистом/механизатором/врачом? Нет, тебя там учат _учиться_, добывать знания самому. Учат алгоритмам _поиска_ знаний и оценки их с точки зрения пригодности _тебе_.

Ты уже понимаешь это - ты на правильном пути Smile
_________________
Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе. Сенека Луций Анней (Младший)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 7:25 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Уважаемый Сугубый, эти ответы понятны лубому мало-мальски знающему человеку.
Я наверняка, просто хреново поставил вопросы.
1) Бог существует отдельной субстанцией?
2) Могут ли "сильные" люди, сплотившись "создать" Бога?
П.С. Моя точка зрения полностью совпадает с вашей, просто ради интереса, устраиваю себе проверки...
П.П.С. То, что Бог есть не означает того, что я в него верю.

_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 7:32 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
сугубый
полярный ученый


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 378
Откуда: д. Масква
Еще ответы (ух, какой я важный - даю ответы Wink наверно что-то знаю...)

1 Что значит отдельной? По мне так Бог пронизывает всё сущее, есть в каждом листочке и каждой мысли.
2 Могут. Но не Бога, а эгрегор - энергетическую сущность, питающуюся и живущую за счет своих адептов. Эгрегор Христианства или сатанизма, например.

Умарт, эти ответы на вопросы - мои. МастерРома, к примеру, наверно ответит по другому. Еще кто-то - еще как-то. "Слушая чужие советы, ты вынужден совершать чужие ошибки" Правильно - абсолютной истины нет. Есть истинки, у каждого свои. Грани одного большого непознаваемого кристалла. Слушай всех, поступай - сам.

(где это тут у меня регулятор пафоса? вот он, немедленно выкрутить на ноль, опять предохранитель видимо перегорел... Wink )
_________________
Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе. Сенека Луций Анней (Младший)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 7:52 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Цитата:
Умарт, эти ответы на вопросы - мои. МастерРома, к примеру, наверно ответит по другому. Еще кто-то - еще как-то.

Да, но есть общие черты различных точек зрения.
Цитата:
1 Что значит отдельной? По мне так Бог пронизывает всё сущее, есть в каждом листочке и каждой мысли.

Но не только он один. Иначе было бы неинтересно. Не свершалось бы дел без его воли и вопрос о маральной свободе людей встал бы ребром!

_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 8:43 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Пифия


Зарегистрирован: 06.11.2004
Сообщения: 22
Тааак, сижу я и довольно улыбаюсь. Тема эта как раз моя любимая тема. Very Happy


Цитата:
1) Бог существует отдельной субстанцией?

Цитата:
1 Что значит отдельной? По мне так Бог пронизывает всё сущее, есть в каждом листочке и каждой мысли.


Думаю, что Бог существует как отдельно, почти (или совсем ?) личностно , так же Он есть и в каждом из нас и пронизывает все вокруг. Я бы с солнцем сравнила. Есть само солнце, есть свет,исходящий от него, есть тепло.
Цитата:
2) Могут ли "сильные" люди, сплотившись "создать" Бога?

Цитата:
2 Могут. Но не Бога, а эгрегор - энергетическую сущность, питающуюся и живущую за счет своих адептов. Эгрегор Христианства или сатанизма, например.

Я считаю, что могут люди создать бога. Вон сколько уже создали. И думаю, что эти их боги вполне реальны. Делаем же мы ментальные миры. И они реальны. Вот моя циатата из переписки:
"Она (книга Авраама и Мормона) помогла мне понять , почему все религии правы и в тоже время не
правы.Только в глубине всех религий, в самой-самой глубине, можно уловить
истину.
Когда один человек поверил во что-то, увидел что-то духовное, что-то понял по-своему, то в астральном или духовном мире он создал это своей мыслью. И это начало там жить! Потом, этот человек рассказал кому-то о своих переживаниях, о своем Боге.Представим, что ему поверили люди и тоже поверили в его Бога. Все! Своими мыслями об этом люди дают энергию этому Богу. И этот Бог реален! Он и правда существует! Но это не тот Бог, который есть Творец всего! Этот Бог не Творец, он - сам сотворен!"

Цитата:
Да, но есть общие черты различных точек зрения.

Есть! И я их выискиваю во всем.
Цитата:
Но не только он один. Иначе было бы неинтересно. Не свершалось бы дел без его воли и вопрос о маральной свободе людей встал бы ребром!

ИМХО, что без воли Бога ничего не происходит. Вижу это дело так, что Бог создал определенные законы, по которым действует все мироздание. Нарушая эти законы, мы получаем отдачу. Мы сами делаем себе несчастья.Я не верю в христианского дьявола(это тоже выдуманный людьми эгрегор), но знаю, что есть тьма, а это намного хуже. Знаю, потому что на собстевенной шкуре испытала. Confused

Цитата:
Умарт, эти ответы на вопросы - мои. МастерРома, к примеру, наверно ответит по другому. Еще кто-то - еще как-то. "Слушая чужие советы, ты вынужден совершать чужие ошибки"

Ага!
Цитата:
Правильно - абсолютной истины нет.

Не правильно. Есть одна Истина. До нее добраться надо просто. Хотя это совсем не просто.
Цитата:
Меня во мне даже больше, нежели два. Но это уже совсем другая история.
Да он выселился. А разбитие личности на разные стороны света, всего лишь одно из проявлений меня. Мне, кстати, не совсем понятное.

У меня такая же петрушка. И тоже пытаюсь разобраться в себе.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 12:45 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Курильщик


Зарегистрирован: 06.11.2004
Сообщения: 21
А по мне так все есть и Бог, и нет ничего кроме него. Поясню: вот есть ОС и мы в принципе при надлежащей тренировке можем создать там свой мир, разных персонажей, наделив их некоторой (по нашему усмотрению) долей самостоятельности. При этом, естественно, в любой момент в наших силах устроить там любой катаклизм, чудо, конец света и все такое, ну и вообще все там будет под нашим бдеющим оком. В общем, с моей точки зрения, весь наш мир - это ОС Бога. Только так я могу объяснить всякого рода имеющие в этом мире быть чудеса.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 4:14 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Гость
Гость

Umart
Ответ на все твои вопросы один - ты молод. Да ты будешь говорить "нет!, как же, я уже взрослый и все прекрасно понимаю, и начитан, и изучил все свои вопросы вдоль и поперек"....все верно, но не в этом дело. Эх, жаль только, что много времени уйдет на понимание твоей истины...а если бы взять и поверить на слово, а? Э нее, ты не такой, тебе надо пощупать, докопаться до истины. А искать будешь 9 лет...вот твой срок (отучишься, будешь много работать-пахать наверстывать упущенное, затем женишься), вера придет сама собой...в один день ты просто поверишь и все. Религию выберешь в зависимости от культуры, которую несут твои предки.
Бог есть
Бог во всем
Возможно, что Бог существует отдельной субстанцией, называемой вселенная...возможно есть и другие Боги-вселенные, человеку не возможно говорить и представлять подобные материи на пальцах.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 10:32 pm
    Вернуться к началу 
Umart


Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Очень интересная точка зрения!
Я молод. Я заню это, помимо того, что я молод я ещё и жутко глуп (глупый не значит тупой)
Жена? Уже есть! В апреле и ребёнок будет Smile
Я понимаю всё то, что ты пишешь, но не принимаю это... Так просто сложилось, что у меня с Всеблагим хреновые отношения... Это просто личное Smile И у него, и у меня...
_________________
Время стирает лица, но не души...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:29 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Voice in your head

Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск (Earth)
Уважаемый Umart, читаю ваши строки и вижу себя, чуть менее начитанного, менее притязательного к истине, но себя до мозга костей... если вдруг Вы найдете ту самую истину или здвинетесь с нынешней точки мировоззрения и пойдете дальше скажите мне куда Вы направились и что этому способствовало, с уважением и любовью.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 11:12 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Voice in your head

Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск (Earth)
и ещё отношения то хоть налаживаются?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 11:13 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Ddenver1977

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 12
Таже ..йня. Поиск сильнее меня, даже временами изматывает, но интересно то, что как только я что-то нахожу где-то, я открываю что-то и в себе. И наоборот. Только к религиям (в известном смысле) нет никакого интереса. С миру по нитке -шью для себя новую рубаху.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:01 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 25 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Спасательный круг » Спасательный круг
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008