арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Философия и религия

Смысл


Модераторы:  Ансен
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 22 Посты]  
Автор Сообщение
Волх


Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 235
Откуда: Н.Новгород
 Смысл

Я считаю, а наверно так считают почти все тут, что смысл жизни состоит в развитии себя. А вот какой смысл в этом развитии? Допустим, когда-нибудь, ты разовьешься настолько, что сможешь соединиться с Творцом. А смысл?
_________________
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.. (c)

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:20 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Сатурн


Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 653
Откуда: г.Москва
Re: Смысл

Вольф писал(а):
Я считаю, а наверно так считают почти все тут, что смысл жизни состоит в развитии себя. А вот какой смысл в этом развитии? Допустим, когда-нибудь, ты разовьешься настолько, что сможешь соединиться с Творцом. А смысл?

Смысл в свободе..но это не мои слова ,слова мага,когда больше преобретаешь вот юмор да Shocked Smile ты становишся свободней ,ну хотя бы для примера меньше ешь и пьёшь,при этом не худея а точнее вообще почти не ешь и не пьёшь,а также ещё мини пример ты не болеешь вообще,вирус например можешь увидеть так как он есть например подхватил где ,и сознанием входишь в совё телои уничтожаешь его,организм становится почти не уязвимым,а также постепенно вспоминаешь свои прошлые воплощения...и тут вопросы типа а зачем всё-это соооовсем отпадают вот тебе мини ответ.
_________________
neptun_son

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:14 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
Я задумывался над подобным вопросом больше чем над каким-либо другим. И вот какой ответ на сей момент для себя нашел:
Действительно, мы тут для развития. Развитие - что это? Какова конечная цель?
Не помню точно где (может даже у Монро), прочел - наша цель научиться управлять энергией так, как, примерно, это делал Мастер Иисус. Не в плане проявления исцеления или "5-ю хлебами накормить всех страждущих", но в виде творения безусловной абсолютной Любви. И не столько здесь, на Земле, сколько вообще во ВсемЧтоЕсть. Пройдя "обучение" до конца, мы сможем оперировать Любовью и творить ее и все что угодно на основе ее. Считай станем равными Богу, точнее станем более полнЫ в плане стремления быть Целым... В общем тут каждый находит свои слова.
У Монро было примерно такое: "когда видишь выпускника, все что ты хочешь - быть таким же", это, как мне кажется, золотой цвет ауры, когда незачем воплощаться более, все уроки прошел, все выполнинл, научился быть Любовью.
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 3:39 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Волх


Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 235
Откуда: Н.Новгород
Цитата:
Считай станем равными Богу, точнее станем более полнЫ в плане стремления быть Целым... В общем тут каждый находит свои слова.
А зачем это надо?Smile Меня интересует причина конечной цели.
_________________
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.. (c)

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:52 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
Вольф писал(а):
А зачем это надо?Smile Меня интересует причина конечной цели.

Ну не знаю, этот вопрос для меня остался открытым. При поиске ответа можно залезть в филосфско-эзотерические дебри. Видимо пока мы не разовьемся до такой степени, чтобы понять эту концепцию, конечная цель останется далекой перспективой.
Как говорят многие источники, то, что мы отделены от всего остального мироздания, есть иллюзия. А насчет слияния с Творцом - то мы и есть Он. И при слиянии индивидуальность не исчезает, она становится частью целого.
Ладно, серия "вопросов-ответов-непонимания мыслей другого" может быть бесконечной.
Не хочу бесполезной болтовни, каждый сам ищет и находит свой Смысл, который на следующем этапе меняется, становясь ближе к Истине.
Насколько я на данном этапе понимаю - главное практика, которая даст тебе ответы. А просто чтение книг или обсуждение с кем-то только загружает интеллект и множит вопросы.
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:25 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
dry

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Чебоксары
Ребят, а вы не думали что, даже получив ответ,- это надо ля того-то, сразу возникнет вопрос для чего ЭТО нужно, я так думаю это вопрос бесконечный... И к конечной цели можно применить вопрос для чего это нужно Question Wink

P/S Думаю когда все у нас будет, этого вопросо у нас не возникнет Cool

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:48 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Волх


Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 235
Откуда: Н.Новгород
Благодарю всех, вроде кое что уяснил для себя.. В конечном итоге моя подпись стала моим мнением).
_________________
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.. (c)

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:16 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Fickle Vicious

Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 208
Незачем. Нет никакого конечного смысла, который имел бы какой-то смысл Smile Фишка в самом процессе.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 5:43 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Fickle Vicious

Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 208
Кто-нибудь видел, что бы 5летний ребенок всерьез задавался вопросом о смысле жизни? Я - нет. Наверное, потому что для ребенка жизнь интересна и без всякого смысла.
А нам? Нам нужен какой-то смысл, чтобы оправдать себя перед обществом, если мы делаем что-то выходящее за рамки его норм, либо ничего вообще не делаем, ведь это тоже считается ненормальным. Или нам нужен смысл, если мы делаем то, что нам самим не по душе, что тоже глупо - делать то что тебе не нравится и неинтересно.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 12:10 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Волх


Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 235
Откуда: Н.Новгород
Я примерно как раз с пяти лет мучался подобным вопросом Smile Больше конечно интересовал тот факт как существование как личность Smile Но и глубинный смысл жизни тоже интересовал.
_________________
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.. (c)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 11:10 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
vladoos


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 6
Re: Смысл

Волх писал(а):
Я считаю, а наверно так считают почти все тут, что смысл жизни состоит в развитии себя. А вот какой смысл в этом развитии? Допустим, когда-нибудь, ты разовьешься настолько, что сможешь соединиться с Творцом. А смысл?


Если нет смысла значит существование бессмысленно, и такое бытие ничем не отличается от небытия. Значит если смысла нет значит и нет бытия. Но тот факт, что вы задаёте это вопрос говорит о том что вы существуете, а следовательно смысл существания есть. Смысл этого нужно просто почувствовать. Как ни банально,- но смысл в любви. Развитие способности дарить больше чем получать. Создатель создал нас безвозмездно, с  любовью. Если бы он не умел любить, то не умел мы созидать. Любовь - основа процесса творения. Развить в себе способности бога, - это быть творцом. Мы являемяс создателями наших творений, точно так же как Бог - является нашим создателем. Но и наш создатель то же был ранее кем-то создан. И создатель создателя так был кем-то сотворён. Но тот кто не умеет творить и любить свои творения исчезает в небытие. Потому, что теряет свой смысл существования. Потому что только смысл существования делает бытие отличным от небытия. И боюсь, что путь от человека до бога проходят не многие. Большинство растворяются в небытие потеряв смыл развития, а значит и смысл существования. Энергия наших душ не возможно уничтожить, но наше Эго и Личность формируемые этой энергией, могут быть стёрты, а энергия возвращенна обратно Создателю, для того что бы он смог создать новую душу с новой личностью, которая сможет развиваться и сохранять свой смысл существования. Думаю это не редкость.

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:46 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
-L-


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 283
Интереснее вопрос, задается ли сам "Творец", а нафига ему это все? Smile И смешно ли ему смотреть на рассуждения людей об этом... И кто же он, и где же он, и почему столько много "мудрецов" знают об этом творце, и чем он руководствовался, и что мы станем равны творцу... А что если у творца есть свой творец? А самый-самый последний и высокий творец придумал себе своего творца и стремится к нему, попутно размышляя, а для чего он туда стремитсяSmile Хорошо тем людям, которые твердо уверены в конце пути, только вот достигнув конца можно жестоко разочароваться в своих целях... Как экспедиция, идущая на северный полюс... стремится туда, преодолевая все на своем пути, совершая невозможное и проявляя чудеса... а когда цель достигнута, она оказывается всего лишь ледяной пустыней, точно такой же, как и на всем протяжении твоего пути... И куда ни глянь - можно идти еще дальше и делать то же самое, придумав себе новый конец пути...

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:31 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Волх


Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 235
Откуда: Н.Новгород
Смысл - в познании самого себя, познании сути себя.. и творца Smile  
_________________
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.. (c)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 8:44 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Fickle Vicious

Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 208

Смысла никогда не было и не будет. Жизнь гораздо шире всяких смыслов



СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 10:19 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
vladoos


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 6
Наверное, как-то так: Бессмысленно искать смысл жизние,  потому что жизнь и есть смысл.

То есть жизнь самодостаточна в основании своего существования. Ибо отсутстиве смыла существования, равно отсутствию существования - т.е. небытию. 

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:10 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Fickle Vicious

Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 208
Цитата:
Ибо отсутстиве смыла существования, равно отсутствию существования





Аж ибо... Бред

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:34 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
vladoos


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 6
Цитата Fickle Vicious писал(а):
Цитата:
Цитата:Ибо отсутстиве смыла существования, равно отсутствию существования


Аж ибо... Бред

Возможно, ) но тогда обоснуйте обратное. Я исхожу из того, что если нет смысла существовать, то и существовать незачем, и такие сущности добровольно самоуничтожаются. Или это можно еще назвать возвращение в первобытное состояние в Боге. Исчезает наше малое эго, но не высшее эго Бога. Но если мы существуем значит, что-то заставляет нас жить. Мы этого даже не можем знать. И я лично не утверждаю никаких смыслов. Я просто констатирую тот факт, что с точки зрения логики смысл есть! Но не могу ответить на вопрос, что это за смысл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:42 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Fickle Vicious

Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 208
Смысл как таковой - это категория УМа. Но СУЩЕСТВОВАНИЕ (сознание) и УМ не одно и то же, понимаете?
Как только вы начинаете размышлять о существовании, вы упускаете его.
И если вы попытаетесь понять сказанное строкой выше умом и логикой, вы не поймете ничего Smile

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 3:12 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
vladoos


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 6
Fickle Vicious писал(а):
Смысл как таковой - это категория УМа. Но СУЩЕСТВОВАНИЕ (сознание) и УМ не одно и то же, понимаете?
Как только вы начинаете размышлять о существовании, вы упускаете его.
И если вы попытаетесь понять сказанное строкой выше умом и логикой, вы не поймете ничего Smile





Но вы не сможете отрицать того факта, что понимание того, что вы ничего не понимаете есть категория ума. Без этой логики не возможно понять, что ум не есть часть существования, и является трансцендентным к бытию, а значит без ума не возможно осознать, что вы существуете. Если мы не осознаём своего существования, то наше бытие тогда ни чем бы не отличалось от небытия.

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 8:16 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Горыныч

Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 56
2 vladoos
небытие - тоже бытие.))


До тебя хотят донести, что не нужно грузиться по этому поводу!

Цитата:
Как только вы начинаете размышлять о существовании, вы упускаете его.


СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:10 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Fickle Vicious

Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 208
vladoos, вы ведь не осознаете своего существования Smile Как и миллиарды людей на этой планете, вы только думаете, что вы существуете))) Осознанность - принципиально иная категория. <TR><TD>Цитата:</TD></TR><TR><TD>До тебя хотят донести, что не нужно грузиться по этому поводу!

[/quote]Я почему это все говорю. Не так давно у меня самого были тысячи мыслей, идей и убеждений, подобных вашим. И все лопнули как мыльные пузыри. Это все мультики ума. Чушь. Ноль. Когда-нибудь и вы это осознаете. Или не осознаете...

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 12:09 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
vladoos


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 6
[quote="vladoos"]
Fickle Vicious писал(а):
Смысл как таковой - это категория УМа. Но СУЩЕСТВОВАНИЕ (сознание) и УМ не одно и то же, понимаете?
Как только вы начинаете размышлять о существовании, вы упускаете его.
И если вы попытаетесь понять сказанное строкой выше умом и логикой, вы не поймете ничего Smile

 Логикой можно понять все, главное перед этим понеть зачем это нужно понимать? ) Смысл существования может стать мотивацией существования,  но это не едиснственнй способ мотивирования. И даже не самый лучший. Просто это интересный повод для псевофилосовского словоблудия ))
Приведу аналогию. Допустим так: - есть робот созданный человеком. Человек в данном случае создатель, а робот его творение. Робот существует не осознавая себя и своего существования, но его жизнь мотивирована заложенной создетелем в него функцией. Он не мыслит, но сущестует. Но если создатель захочет , он наделит его сознанием и сделает возможным свободное мышление. Для того, что бы робот стал компаньёном, напарником для создателя, а не безсознательным слугой. Так же и человек, вне зависимости того осознаём ли мы смысл своего существования или нет, мы все равно существуем так как того хочет создатель. И мы должны благодарить Его за свободу воли, которую он нам даровал, что бы мы могли задаваться бессмысленными вопросами от смысле бытия Smile У нас есть воля мыслить и осознавать себя, это лишь следствие свободы воли в поступках и жизни. Осознание может облегчить жизненный выбор, для людей которые примают Бога, но такие люди часто и не нуждаются в этом.

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 12:20 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 22 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » О мире физическом и не только » Философия и религия
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008