арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Давайте обсудим » Книги

Ауробиндо, Клюев

Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 4 Посты]  
Автор Сообщение
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
 Ауробиндо, Клюев
Интегральная йога, сознательная эволюция

Интересует практикует кто-нибудь сабж, и вообще что вы думаете об Интегрально Йоге. Немогу назвать себя астролетчиком и вообще знатоком тематики, но все же ИМХО: ВТО, "астролетание" - суть частные случаи чего-то большего... ступени роста, в настоящем только начинающие открываться широкой публике.
И в Ауробиндовских книгах я нашел то, что хотел узнать после прочтения Р.Монро - к чему вся эта конитель под названием жизнь на планете Земля? В "Путешествиях" есть такой эпизод - сбор сущностей вокруг нашей планеты в ожидании редкого явления, которое, пользуясь нашими понятиями, происходит (то есть может произойти) раз в 87 млн. лет. Речь, насколько я понял, идет о завершении эксперимента по слиянию 2-х видов энергии... Инь и Янь, Мужского и Женского, Материи и Духа...
Возможно это моя разгулявшаяся фантазия...
Буду рад услышать ваши мнения.
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 1:18 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
Чтобы было понятно вкратце о чем идет речь в этих книгих:
http://www.kluev.ru/dopolnitelno/evol_transform.html
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 12:53 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
Как сказал когда-то препод с военной кафедры: "Все течет, все изменяется по закону менструации"
Так как никто не пишет, а поговорить хочется - буду вести диалог сам с собой - ведь с умным-то человеком поговорить всегда приятно...

Совсем недавно я думал, что Сознательная эволюция, интегральная йога - самое то для развития, мол что может быть лучше. Ответы на некоторые вопросы для меня тоже стали довольно более понятны. Казалось, что я на 99% знаю что дальше делать для духовного роста...
Но "нет предела совершенству" - сейчас мне уже не кажется, что Шри Ауробиндо и его последователи, в частности Клюев движутся в самом правильном направлении.
Если более серьезно изучить эту тему будет ясно, что все усилия в этой практике направлены на то, чтобы энергия нисходила в тело и трансформировала его...
Для некоторых людей этот путь наилучший, и вообще имеют место быть различные пути роста и совершенствования...
Но последнее, чего я коснулся - Чжун Юань Цигун (относится к высшим уровням цигун) - в книге автора Сюи Минтана говорится о том, что цель этой практики духовный рост и совершенстование. Способ развития тела и духа - посредством работы с энергией ци, причем в итоге должны соединиться три Ци: неба, земли и человека, тогда развитие будет полным.
Сайт: http://www.qigong.ru
Что меня более всего поразило: самые большие мастера этого вида цигун, которых может быть всего на Земле было несколько человек, берут с собой все тело и могут материализовываться в любом месте нашей Вселенной и других мест. А это то, к чему шел всю жизнь Ауробиндо, но так и не дошел, хотя продвинулся очень далеко, ведь еще в начале своего пути левитировал, хотя такие феномены не заботили его и вообще не были целью практики.
Если кто заинтересуется Ч Ю Цигун - надо начинать с семинара 1-й ступени (дней 5), проводящихся инструкторами, книги здесь мало помогут, и дело не в сложности упражнений - они не сложные, дело в энергии инструктора - он внесознательно передает вам знания...
В общем пусть каждый найдет то, чего ищет...
И еще: Клюев говорит, что Исусс Христос был первый кто дошел до финала по пути Интегральной Йоги - трансформировал тело настолько, что через 3 дня дематериализовался и материализовался перед своими учениками.
Т.е.
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 3:45 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
urjin

Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 2
исходя из учений будды, меня вы можете назвать буддистом, но это даже не статуст, а как просто определитель в направлении чего двигаюсь я в ваших глазах... так же как пианист является музыкантом, так и в буддизме, может присутствовать музыкант, и он будет являться буддистом, когда он говорит с вами на определённых теминах, но по сути он является человеком, субстанцией, который в себя впитал некоторые понятия, которые были выведены с помощью практики... существуют практики направленные в разные стороны, но приводят к одному результату, к познаванию изначального состояния человека... как и в христианстве к единению с всевышним... но это в идеале, для того чтобы прийти к результатам, так что бы они оставались не на грани суждения - хотелось бы, а к действительному обладанию этому, разные методы для достижения этой одной цели, познанию себя... это было бы невежественно относится к таким вещям не серьезно, хотябы потому, что они существуют наравне с любыми науками и учениями, для того чтобы двигаться в этом направлении нам нужны некоторые методы для распознавания, эти методы в буддизме называются практиками. йога в сущности является проявлением человека, в перефразировке осознанное практическое управление телом, энергией и умом... разные йоги могут работать с разными элементами, отдельно с телом, отдельно с энергией... также могут работать в совокупности, т.е сразу с телом, энергий, умом... развивая тем ясность, чем является то что изучаем... достигнув определённого "продвижения в пути", вы можете не прибегать к изучения того, чем будите занимать, поскольку занятия чем либо это и есть контакт человека с тем что выполняете... на ряду с этим и проходит вто или ап, это вторичные методы к познаванию... чем выше у вас осознанность, тем легче вы справляетесь с вто и ап Smile

в понимании этого, записи типа BWG - это положительный эмоциональный настрой, ежедневный, вам не надо готовиться и настраиваться на выполнении вто, вы уже точно знаете, что вам нужно делать, и начинаете не с начала, а продолжаете с того места где остановились... при развитии ясности, или приобретении привычек, использование вторичных методов уже не обязательно, поскольку уже точно знаете, что нужно сейчас делать... только жаль это проходит в неосознанном состоянии... включая свет в квартире необязательно смотреть на то месте, где расположен выключатель на стене, просто со временем сжились с этим, и действуете автоматизировано... не нужно ничего желать, нужно это просто брать Smile осознанных вам сновидений Smile
_________________
out of cycle

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 4:31 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 4 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Давайте обсудим » Книги
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008