арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » Воздействие музыки на психику.

Гоа-транс как стиль

Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 3 Посты]  
Автор Сообщение
Jet


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва
 Гоа-транс как стиль
единственный из современных электронных направлений продолжает традицию жесткой психоделии 60-х гг

Цитирую.

"Гоа транс - это, если кто не знает, танцевальная музыка. Этот стиль, единственный из современных электронных направлений продолжает традицию жесткой психоделии 60-х годов.

Стиль получил свое название от индийской провинции Гоа, бывшей португальской колонии на западном побережье Индии. Сюда каждую зиму в период с начала ноября и по начало марта многие тысячи молодых, не очень молодых и просто престарелых людей в основном из Европы, Австралии, Америки, Израиля и в последние годы из России съезжаются, чтобы разделить друг с другом общий экстаз от музыки, движения и атмосферы фантастической запредельности переживания космической ... (уф, не могу больше!)
Духовное и энергетическое содержание - основное отличие гоа транса от остальных танцевальных стилей.
Парти или попросту вечерины проходят под открытым небом в безлюдных красивых местах. Море и пальмы, костры и синие лампы, странствующие шиваиты и мотоциклы, мантры и Goa Trance, который слышно по побережью на расстоянии до 15 км., чиломы и индийский чай, звезды, планеты и НЛО и тысячи разноплеменных и разновозрастных людей, танцующих, лежащих, галюцинирующих и т.п. и т.д.. Вечеринки организуются исключительно на общественных началах, при поддержке добровольных спонсоров и вход на них естественно бесплатный (собственно и входить то некуда - все это open air). Иногда на party играют вживую известные музыканты, но как правило играют DJ`s используя записи в профессиональном цифровом формате DAT, позволяющем копировать музыку бессчетное число раз без потери качества. В Гоа вы можете услышать музыку, которая еще не издавалась и, может быть никогда издана не будет.

Визуальный ряд, сопутствующий Psychedelic Goa Trance ( постеры, обложки CD, дизайн party) - это мандалы, буддистские танки, оккультные знаки, грибы и травы, космические темы, образы индуистских божеств (особенно любим Шива).

Звучит Гоа транс довольно мрачно, но позитивно, создавая напряженную атмосферу ожидания события вселенского масштаба, что-то вроде столкновения галактик. Похожий эмоциональный фон создает музыка из некоторых древних мистических традиций, например шиваитские мантры или тибетское горловое пение. Звуковой ряд Гоа транса - это запредельные, плотно насыщенные эффекты аналоговых синтезаторов похожие на скрежет хитиновых крыльев космических насекомых, наложенные на прямой (120 - 140 ударов в минуту), монотонный со сбивками ритм бочки, которые накачивают энергию, подобно мощному насосу. По определению одного критика, гоа - это "медитация переколбашенных компьютеров".

Где и когда это происходит? С начала октября по середину марта множество Гоа ppl съезжаются в Северное Гоа (вечеринки практически каждую ночь - где и когда они проходят можно узнать исключительно общаясь с людьми, обьявлений никто на эту тему никто не развешивает), с наступлением жаркого сезона люди начинают постепенно разъезжаются по домам или мигрируют на Север Индии через Пуну (до 1996 года один из центров электронной музыки в Индии, в настоящее время в связи с политикой мерии города в отношении вечеринок все это заглохло), Бомбей, Пушкар (священный индуистский город с множеством храмов и крематориев по берегам озера - по настоящему shanti place, вечеринки очень редко - только по специальным поводам), чтобы к апрелю оказаться в гималайской долине Куллу, поселок Манали (вечеринки проходят не часто, в основном на дни полной луны, на безлюдных полянах горных лесов).

Картинка изображает уже отъехавшего в "Гоа" человека. Обратите внимание на ауру - разноцветные, расходящиеся радиально, лучи вокруг головы - они проявились сами собой когда я превращал эту картинку из черно-белой в кислотно-цветную путем простой замены палитры. В черно-белом оригинале никаких лучей небыло и в помине!

Как это возникло? Произошло взаимное проникновение нескольких, уже самих по себе, причудливых субкультур, которые и образовали это фантастическое явление - Гоа транс.

1. Изобретение в 80-х фирмой Roland драмм-машин TR-808, TR-909 и программируемых синтезаторов типа TB-303 положило начало музыке техно, и в частности стилю Acid House, который предшествовал появлению в первой половине 90-х годов Гоа транса.

2. Взаимное влияние химической исследовательской субкультуры Запада и медитативной химической культуры Индии. С одной стороны в Индии с древнейших времен существовала традиция расширения сознания при помощи галлюциногенов в ходе медитативных ритуалов, праздников и просто в бытовом процессе жизни индийцев. Эти ритуалы носят осознанный позитивный характер обучения и продвижения подготовленного адепта по его духовному пути. С другой стороны сотрудник швейцарской фармацевтической фирмы "Сандоз", Альберт Хоффманн в 40-е годы экспериментируя с солями органической лизергиновой кислоты выделил сильнейший нетоксичный галлюциноген, названный LSD. Огромное количество энтузиастов на Западе проводило эксперименты с новыми веществами, но не всегда зти процессы имели позитивный характер и способствовали гармоничному развитию людей. Неосознанный подход к химии отлично иллюстрирует фильм "Страх и ненависть в Лас Вегасе", где двое неразвитых американских идиотов мечутся по Клифорнии, преследуемые кошмарами, комплексом вины, страхом и паранойей. Восточный подход к галлюциногенам противоположен. Соединение медитации и химии дало Гоа трансу идеологическую почву. "
_________________
Я успел перед сном прочитать
Слух чудовищный: ходит по городу
Бог, похожий на Синюю Бороду

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:18 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
saydex
Ламер

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщения: 330
Откуда: Таганрог
МОгу только добавить, что Гоа как таковой уже вымирает. Все меньше и меньше испольнителей, играющих чистый Гоа. Вообщем Гоа, который выходил до 2000-2001 года был действительно Гоа! Smile

Сейчас есть всего лишь несколько лейблов, которые специализируются на этом стиле.
_________________
Goa & Psychedelic Trance - a voyage out of this world!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 11:09 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Полосатый Кот


Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 3
Откуда: Нск
ога согласен. сейчас чистого Гоа не релизят. в соновном обычный психаделик транс и дарксайд пси.

надо в гараже найти кассету с гоа))) ммм))

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:05 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 3 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » Воздействие музыки на психику.
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008