арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » Воздействие музыки на психику.

Джеффри Томпсон

Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 6 Посты]  
Автор Сообщение
Jet


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва
 Джеффри Томпсон
Музыка для изменения состояния сознания

Ра­бо­та д-ра Джеф­фри Томп­со­на по ис­поль­зо­ва­нию зву­ка для из­ме­не­ния со­стоя­ния соз­на­ния, ко­то­рую он про­во­дит с 1981 го­да, при­нес­ла ему ме­ж­ду­на­род­ное при­зна­ние. Его ре­зуль­та­ты ис­поль­зу­ют­ся пси­хо­ло­га­ми, пси­хи­ат­ра­ми, кли­ни­че­ски­ми гип­но­те­ра­пев­та­ми во всем ми­ре.

В 1989 го­ду д-р Томп­со­н и Ри­чар­д Стэм­пле­р (глав­ный ин­же­нер зву­ко­за­пи­си учеб­но­го цен­тра Джо­на-Да­ви­да) соз­дали Brain/Mind Research (BMR) – некоммерческую организацию по изучению влияния звуковых колебаний на человека.

Первый альбом, под названием "Isle of Sky", был выпущен в 1986 году, после 5 лет научной работы. Его запись заняла 1,5 года. В первый же месяц после поступления в продажу он был от­мечен 10 крупнейшими дистрибьютерами США и достиг пятой позиции в радио-хитпараде музы­ки нью-эйдж. В течение первого года реализации он был официально признана Национальной гипнотерапевтической ассоциацией США в качестве средства "высокой технологии" для гипноза.

"Egg of Time", второй альбом, был закончен еще через два года. Вторая его сторона была на­писана специально для холистической конферен­ции в Лос-Анджелосе, чтобы синхронизировать мозговые ритмы 3000 ее участников в тета-диа-пазоне и создать у них таким образом чувство единства и взаимной симпатии. С этого време­ни "Egg of Time" является неизменным бестсел­лером музыки нью-эйдж.

"Dolphin Touch " был создан в сотрудничест­ве с Илизабет Форчун, специалистом по проведе­нию семинаров, где люди общаются с дельфина­ми (она проводит их в Сан-Диего, во Флориде, на Багамах и на Гавайях). Наполненный 3-мерным звучанием голосов дельфинов, детей, океана, этот альбом завоевал признание телесно-ориен­тированных практиков и специалистов по ребефингу во всем мире.

Звуковая матрица этих кассет и компакт-дисков, придающая им столь неповторимое зву­чание, является на сегодняшний день наиболее тщательно исследованным и утонченным сред­ством изменения состояния сознания с помощью звука. Специально подобранные звуки, модули­рованные частотами альфа-, тета- и дельта-диа­пазона колебаний человеческого мозга гармони­чно сочетаются с каждым инструментом, звука­ми природы и космическими звуками из коллек­ции NASA. Эти звуки преобразованы в стерео­фоническое поле с тем, чтобы наиболее эффек­тивно воздействовать на левое и правое полуша­рия мозга, что является еще одним уровнем мо­дуляции его ритмической активности.

Затем эти звуки подвергаются дополнитель­ной обработке, порождая новые слои частотных пульсаций, резонирующих с особыми формами альфа-, тета- и дельта-волн мозга и углубляя тем самым измененное состояние сознания. Макс­велл Кейд, британский исследователь биологи­ческой обратной связи, открыл, что особые сос­тояния сознания характеризуются специфичес­кой комбинацией волн этих типов на ЭЭГ. Волны в мозге никогда не ограничиваются только аль­фа- или тета- диапазоном. Это сложный набор взаимосвязанных колебаний, свой для каждого особого состояния.

Полный текст здесь
http://obmen.org.ua/avtorTompson.html
_________________
Я успел перед сном прочитать
Слух чудовищный: ходит по городу
Бог, похожий на Синюю Бороду

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:55 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
Слушал я прикосновение дельфина и другие диски. То ли из-за моей аппаратуры, то фиг его знает из-за чего - в общем не прошибло. А вообще для релаксации нормальные звуки. Покупал через сеть 350 руб./диск, дорожка 20 с небольшим минут.
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:10 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Jet


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Да, в сети есть Томпсон, но ведь в МП3 не все характеристики сохраняются, как я понимаю.
_________________
Я успел перед сном прочитать
Слух чудовищный: ходит по городу
Бог, похожий на Синюю Бороду

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:03 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
ПростоЧеловек


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 75
Откуда: Сам хочу узнать...
Кроме потерь при перекодировки, которые, по-моему, могуть быть незначительными, важно иметь хорошую аппаратуру. И вообще знать для чего тебе эти звуки. В моем случае эффект не соответствовал затратам.
_________________
Странно: чайки, которые отвергают совершенство во имя путешествий, не улетают никуда; где им, копушам! А те, кто отказывается от путешествий во имя совершенства, летают по всей вселенной, как метеоры.
Чианг

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:35 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Qwin2k

Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 1
Откуда: Киев
 Есть лучше вариант

Сейчас в И-нете можно нарыть его в формате flac, это практически СД качество. И если слушать на хороших наушниках вставляет ого-го!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:01 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
flown

Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 2
Умерла тема? Жаль.

Сейчас Unwind слушаю, там композиции Сильвии Наккаш с бинауралом Джеффри. Да в целом не знаю я у него плохих альбомов, пару любимых у себя на сайте в lossless выкатил, хотя сегодня любой диск найти не проблема...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 1:29 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 6 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » Клуб АСТРОЛЁТЧИКОВ » Воздействие музыки на психику.
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008