арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » АСТРАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ » СПРАВОЧНИК ПО МЕТОДАМ ВЫХОДА В АСТРАЛ » Практические рекомендации

Как не сойти с ума.

Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 9 Посты]  
Автор Сообщение
Doomere


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Красно рск
 Как не сойти с ума.
Психологический анализ "духовного поиска" и базовых стремлений личности

Не знал, куда деть, но решил запостить в практические рекоммендации Smile

Ведь по сути, таковой и является Smile

Вместо заголовка: любая система стремиться к стабильности, то есть к динамическому или статическому равновесию.

Очень часто мы слышим термин "ищущий", говорим о "духовном поиске". Что же стоит за этими процессами, какие мотивы, цели?

Каково базовое стремление всех живых существ? Правильно, быть. То есть инстинкт самосохранения. Любое живое существо стремиться пребывать в максимально комфортном состоянии. От этого и будем плясать.

Что есть человеческий ум? Несколько эволюционировавшая форма адаптации к окружающей реальности. Инструмент восприятия и адаптации. «Обязьяна – труд - человек» из этой оперы. То есть ум есть результат естественного отбора. И его, если можно так сказать, основная функция - обеспечивать существу максимально комфортное состояние. Сознание моделирует реальность, соотносит ее элементы, чтобы существовать наиболее комфортно, то есть удовлетворять физиологические потребности. Но в результате эволюции получилось забавное. Эта структура настолько усложнилась, что сама по себе стала иметь потребности, которые также, если копнуть глубже в «бессознательное» завязаны на базовых инстинктах.

Те же моральные нормы - лишь удобная форма вытеснения деструктивного психического материала. То есть механизмы ума, а не нечто абсолютное, как многие предпочитают думать.
На этом этапе следует уяснить, что личность, которая имеется, сформирована вследствие взаимодействия и адаптации самосознающего существа с окружающей реальностью.

В процессе усложнения сознания, моделирование реальности становилось все более качественным. На определенном этапе, выделилась наиболее поверхностная область психики - сознание (имеется в виду надсознание - противоположность подсознанию.)

Подсознание как бы набирало хаотичный психический материал, а сознание структурировало его, основываясь на тех же базовых инстинктах. То, на сколько получаемая извне информация помогает ВЫЖИТЬ - это и есть основной критерий отбора.
Если в сознание поступает деструктивный для данной личности материал, он вытесняется обратно в подсознание (как бы "отрыгивается", не переваривается). В подсознании существует абсолютно вся накопленная информация, как созидательная, так и деструктивная (разумеется, понятие деструктивности можно применять лишь в определенный, статичный момент существования личности. В разных личностных конфигурациях одна и та же информация может быть как созидательной, так и деструктивной).
Сознание отбирает из этой каши то, что ему нужно на данный момент, и вытесняет ненужное (под "нужным" подразумевается то, что приводит к комфорту).

Случается так, что в определенный момент времени, существо начинает испытывать потребность в так называемом "духовном поиске". Чем же по сути является этот процесс и какие у него бессознательные мотивы?

Во-первых желание быть в безопасности (опять же, чтобы выжить, то есть упирается в тот же базовый инстинкт). Человеку нужна концепция, чтобы чувствовать себя в безопасности и наиболее эффективно взаимодействовать с миром.

Во-вторых это неприемлемость смерти. Как было упомянуто выше, сознание человека моделирует мир. В отличие от животного, человек способен осознать свою смерть. Животное просто стремиться жить, человек осознает, что может умереть. Осознавая смерть, разум моделирует этот процесс. То есть фактически, это моделирование подобно самому опыту смерти, а инстинкт самосохранение не позволит приянть этот факт.
Но у человека нет удобного механизма вытеснения, ведь каждый понимает, что он умрет. Таким образом, человек либо погружается в суету, заполняя сознание новой информацией и вытесняя мысль о смерти, либо ищет ту конфигурацию соотношений понятий, ту концепцию, которая поможет ему вытеснить деструктивную информацию.
Например, религия. Религия позволяет обмануть разум, она говорит, что в физическая смерть это вовсе не смерть и не конец бытия. Таким образом, мысль о смерти не вступает в конфронтацию с инстинктом самосохранения.

Здесь стоит понять самое важное: мы ищем не ту концепцию, которая соответствует действительности, а ту, которая нам нужна в данный момент времени.
Такого критерия отбора информации как желание докопаться до сути, до истины просто не существует. Критерий отбора информации - ее недеструктивность.
В случае попадания деструктивной информации, либо происходит ее вытеснение (по сути - самообман), либо изменение уже имеющихся представлений, если вытеснить невозможно. Такой механизм называется адаптацией.

Вытеснение и адаптация позволяет человеку «не сойти с ума»

Если крыша все же съезжает, значит информация была слишком деструктивной, и иного исхода как частичное саморазрушение у психики просто не было.

В таком ключе, «духовный поиск», это лишь поиск необходимой созидательной информации. Не стоит превозносить его, считать чем-то невероятно важным и великим.

Не стоит кидаться "великими истинами". То что вы нашли - ваше. И нужно именно вам. Не нужно кричать об этом направо и налево. Ведь у каждого своя психика и свои концепции. И для кого-то, ваша истина может быть крайне деструктивной. Не поняв и не разобравшись в другом человеке, можно сильно навредить ему.

Стоит понять самое главное: вам не нужна никакая истина. Вам нужен комфорт. Нужно перестать бродить по кругу зыбких субъективностей. Самоконтроль - вот что нужно.

Развивая самоконтроль, можно добиться такого состояния, в котором деструктивной информации вообще не будет. Достигать этого можно разными путями. На моем опыте, наиболее эффективными путями достижения этого состояния оказались медитация и НЛП.

Очень рекомендую техники BSFF и "Турбо-суслик" Дмитрия Леушкина. Техники позволяют изменить базовые структуры в целом ("слив" полярностей, обработка психических реакций (эмоции)). Позволяют работать как с конкретными проблемами, так и с фундаментальными личностными конструкциями.
вотъ Smile

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 10:48 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Sur
Эдвайзер сайта


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Санкт-Петербург
В связи с ошибкой в опорной предпосылке - все выводы неправильны.
Все живые системы, начиная с кристаллов - стремятся занять как можно больше пространства.

Комфорт тут сосвершенно непричем.

Те кто прекратил заниматься захватом пространства - вымирают как вид Cool))


Если переложить это на людей.... род, семья, национальность,эгрегор..

Эгрегоры рождаются - и умирают.
И стадия ПРИОРИТЕТА поиска комфортного времяпрепровождения -характерна для старости/умирания и эгрегора и отдельного человека.

Собственно вопрос в приоритетах. Что важнее захват пространства (информационного/финансового/геометрического/генетического)
или ублажение похоти.... ??????

Это очень большая тема...

Если короче, - принцип золотой середины ВСЕГДА самый верный.
Оптимальное решение вопроса с учетом всех параметров.

Это идеал. Возможный только теоретически.
И никакое супер божественное откровение не приблизит Вас к нему если вы ОлухЦаряНебесного....
Если у человека руки не из того места растут и в голове ветер...
Долгим и упорным трудом ТОЛЬКО из него макаку изгнать удастся.
Пинками и палками.
И никакое волшебство здесь не поможет, астралы и заговоры.
Еще больше сделают этого человека непригодным к жизни как в этом так и других мирах.

//
// В этой части автор прав однако Cool
//


Цитата:
любая система стремиться к стабильности, то есть к динамическому или статическому равновесию.


Статическое равновесие Cool
- мертвый камень если только

Цитата:
любая система стремиться к стабильности

Любая...... ли?
_________________

Sur

Попросить помощи. Узнать об астральных полетах. Где прячутся ангелы? Есть ли у тебя связь с тонким миром? В чем суть твоих проблем? Заказать вещий сон.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:04 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
Sur
Эдвайзер сайта


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Стоит понять самое главное: вам не нужна никакая истина.
Вам нужен комфорт. Нужно перестать бродить по кругу зыбких субъективностей. Самоконтроль - вот что нужно.

Развивая самоконтроль, можно добиться такого состояния, в котором деструктивной информации вообще не будет. Достигать этого можно разными путями. На моем опыте, наиболее эффективными путями достижения этого состояния оказались медитация и НЛП.



Это уже обсуждалось - это путь вымирания и деградации.
Пригодный однако для успокоения нервной системы при истерическом состоянии.

Во всех остальных случаях - это опасно, и крайне вредно.

Нет ничего сложного в том, что бы отключить ощущениие холода.
И на морозе Вы не станете мерзнуть.
И Вам будет весьма комфортно в плавках на сорокаградусном морозе.

И да поможет вам в том турбосуслик с самоконтролем.

Потом отключите чувства жары, голода и до полного ухода в астрал вам будет уже недалеко Cool)))))))))


Именно эту технологию пользуя завлекают людей слабых духом в секты тотелетарные.

Комфорт и радость иллюзорную даруя людям обманутым.



april460408 писал(а):
И всё-таки в муках, в крови и страданьях
Рождается завтрашний русский разбег.
И станет когда-нибудь только преданьем
Двадцатый немыслимый атомный век,
В котором мы жили и песни сложили,
Подняли державу, отстроили Русь,
В котором пошли зачарованно к лживым
Огням маяков, потопивши Союз.
Завидуем, пьём, власть дурную ругаем,
Соблазну, как дети, сдаёмся легко.
Как поздно, как медленно мы запрягаем!
Как лидеры гонки ушли далеко!..


Цитата:

...
Видишь там на горе возвышается крест
Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем
А когда надоест, возвращайся назад,
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной"
...

_________________

Sur

Попросить помощи. Узнать об астральных полетах. Где прячутся ангелы? Есть ли у тебя связь с тонким миром? В чем суть твоих проблем? Заказать вещий сон.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:24 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
-=Andrey=-
Администратор сайта


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Хм в теме "Как не сойти с ума." ответа на название так и не увидил, вероятно ещё не придумали способ не сходить с ума, иначе бы для лиц подверженых этому были бы выданы специальные инструкции Smile

Может стоит создать ещё тему "Что делать если всё-таки сошол с ума"?

Цитата:
В таком ключе, «духовный поиск», это лишь поиск необходимой созидательной информации.

Объясните что такое «духовный поиск»?
Серьёзно не понимаю что это, наверно потому что делать я начал раньше чем читать.

Цитата:
Если крыша все же съезжает, значит информация была слишком деструктивной, и иного исхода как частичное саморазрушение у психики просто не было.


Иформация сама по себе всегда нейтральна, а её полезность деструктивность это отношение к ней человека!
Крыша едет когда несколько "программ" в сознании противоречивы но довольно стабильны.

Почти у всех есть некая программа которая владеет сознанием большую часть времени и он живёт по ней, у религиозных фанатиков и манагеров эти програмы очень яркие и заметные, а вот когда человек только "инфицирован" программой выглядит очень забавно т.к большая часть его живёт по той программе что раньше но есть новая которая живёт по новой, и щастье этого человека если они не противоречат... щас наблюдаю как знакомая девочка (9 лет) христианством заразилась, но 90% времени она такая как была раньше но есть моменты когда работает христианская программа, и она может себя вести неадекватно, при том заразилась летом а результат вот только начал проявлятся.

Кстати людей которые могут нормально анализировать и быть адекватными очень мало, у меня на работе только три человека таких.... есть ещё средняя категория иногда есть проблески ума... ну а остальные.....

Может соберусь всё-же с силами да напишу немного по программам сознания, а если ещё больше сил будет и времени открую для экспериментов ветку и можно будет тогда некоторые интересности на практике проверить. Эх идей море а ресурсов на реализацию не хватает Sad
_________________
Взгляните на свои переживания в сновидениях — и вы узнаете, каково вам будет в смерти. Взгляните на свои переживания во сне — и вы обнаружите, пробуждены ли вы на самом деле.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 5:53 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
cllaroslav


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 123
Интересно получается если мы все живем по программе то гипнотизеры и маги - хакеры и программисты?Т.к. могут менять эту программу, например закодировать.
И еще вот к примеру с того момента как я узнал про астрал то начал менять свой образ жизни соответственно поменял и ход мышления, то получается программа может модернизироваться? Изменяться или полностью искореняться?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:02 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
-L-


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 283
Цитата:
Интересно получается если мы все живем по программе то гипнотизеры и маги - хакеры и программисты?Т.к. могут менять эту программу, например закодировать.
И еще вот к примеру с того момента как я узнал про астрал то начал менять свой образ жизни соответственно поменял и ход мышления, то получается программа может модернизироваться? Изменяться или полностью искореняться?


Естественно да. Больше и сказать нечего. Термин НЛП знаком? Вот он потому и назван программированием, что человеки на компы похожи по сути.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:18 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
cllaroslav


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 123
ясно.
Значит буду больше заниматься самопрограммированием и надо бы закачать какую нить прогу от посягательств или попыток взлома и дальнейшего корректирования моего сознания)
спс за ответ Smile

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:50 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Горыныч

Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 56
Цитата:
Хм в теме "Как не сойти с ума." ответа на название так и не увидил

Да, в тексте Doomere'a много воды, но я все же нашел ответ:
Цитата:
Здесь стоит понять самое важное: мы ищем не ту концепцию, которая соответствует действительности, а ту, которая нам нужна в данный момент времени.
Такого критерия отбора информации как желание докопаться до сути, до истины просто не существует. Критерий отбора информации - ее недеструктивность.
В случае попадания деструктивной информации, либо происходит ее вытеснение (по сути - самообман), либо изменение уже имеющихся представлений, если вытеснить невозможно. Такой механизм называется адаптацией.

Вытеснение и адаптация позволяет человеку «не сойти с ума»

Если крыша все же съезжает, значит информация была слишком деструктивной, и иного исхода как частичное саморазрушение у психики просто не было.

Из этой цитаты можно понять, что, например, если на обычного человека повалятся неукладывающиеся в его голове информация и события, которые для него будут являтся деструктивными, т.к. не найдут себе место в его личной парадигме, то такой человек сойдет с ума. Выход: либо принять все это, т.е. адаптироваться, полная смена образа мыслей, и это уже не пациент дурдома, а человек, вставший на определенный путь; либо очень сильные защитные механизмы мышления не позволят человеку отклониться от старых привычек, такой упертый атеист от бога)), это, словами Doomere'а, вытеснение деструктивной инфы. Вообщем, логика в его словах определенно есть, но, имхо, большинству здесь Кащенко не грозит. Мне кажется, с ума сходят те, кто сомневается в том, что он делает и зачем.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:00 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
DXM


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Как я думаю , что все мы сошли с ума , или на оборот , вы просто подумайте что значит "сойти с ума" , то есть стать не адекватным по мнению большинства , то есть если так же неадекватным станет большинство вы оставаясь совершенно нормальным для всех станете сумасшедшем . Просто человека, чьё поведение и психика всем остальным будет казаться неадекватной и странной будут сторониться или изолируют , и правильно сделают , это самозащита общества. Вот если абстрагироваться от общего мнения , то возможно получиться увидеть много интересного .
_________________
......

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:52 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 9 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » АСТРАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ » СПРАВОЧНИК ПО МЕТОДАМ ВЫХОДА В АСТРАЛ » Практические рекомендации
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008