арсенал   форум   книги   музыка   галерея  
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
Вход
Регистрация
Индивидуальные настройки
Войти и проверить личные сообщения
группы   список жителей   ПОИСК по сайту



Список форумов » АСТРАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ » ЧТО ЭТО БЫЛО? или Дневники выходов

Учащенное сердцебиение. Судорожно трясуться веки!!!


Модераторы:  Sergunek , МИСТИК
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Страница 1 из 1 [ 34 Посты]  
Автор Сообщение
blooder
Гость

 Учащенное сердцебиение. Судорожно трясуться веки!!!

Я тоже еще не очень много пробовал, но буду пытаться. А вопрос вот какой: когда я уже расслабился и начинаю представлять выход, у меня начинает быстро сердце колотиться, и приходиться его успокаивать и все делать заново. Можно от этого избавиться?

А еще. В прошлый раз пытался выйти, уже почувствовал какую то осязаемую черноту, но потом у меня вдруг бешено затряслись веки! Вообще! Такого еще не было. Что это может быть?

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 6:22 pm
    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

1. Я бы посоветовал тебе выходить не в Астрал - мир куда ты и так попадешь после смерти, а в управляемый сон - это гораздо интереснее и не требует специальной подготовки.

2. Если тебе надо попасть именно в Астрал (иногда туда можно попасть совершенно случайно), то приготовся затратить для этого достаточно много времени и сил. И еще одно маленькое но! За все надо платить - приготовся к тому что с тебя затребуют плату, какую не знаю, с каждого берут что то свое. Обычно это какая нибудь работа в Астрале, не шибко обременительная, но все таки работа Rolling Eyes

Желаю успехов в освоении новых миров - это очень увлекательно. И не слушай тех, кто утверждает, что это не для всех, а только для избранных Wink

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 7:16 pm
    Вернуться к началу 
Гость
Гость

Re: А мне поможете?

Ну... я вообще то вопросы задавал.

А насчет работы в астрале - первый раз слышу, какая она???

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 7:24 pm
    Вернуться к началу 
Гость
Гость

Re: А мне поможете?

Anonymous писал(а):
Ну... я вообще то вопросы задавал.

А насчет работы в астрале - первый раз слышу, какая она???


На вопросы в двух словах не ответишь, а насчет работы - лично у меня что-то вроде полицейского Sad

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 7:27 pm
    Вернуться к началу 
blooder
Гость

Re: А мне поможете?

В смысле? Это как ТАМ полицейский?

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 7:35 pm
    Вернуться к началу 
Гость
Гость

Re: А мне поможете?

blooder писал(а):
В смысле? Это как ТАМ полицейский?


Да блин, вызывают переодически на массовые убийства детей. Иногда даже наяву, что весьма неприятно Sad

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 7:37 pm
    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Re: А мне поможете?

blooder писал(а):
А вопрос вот какой: когда я уже расслабился и начинаю представлять выход, у меня начинает быстро сердце колотиться, и приходиться его успокаивать и все делать заново. Можно от этого избавиться?


Не надо от этого избавляться. Нужно этого не бояться. При выходе серце стучит в бешеном ритме а в животе спокойствие как у питона. Другими словами энергия поднимается на анахату.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 8:56 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

Ветер писал(а):

Не надо от этого избавляться. Нужно этого не бояться. При выходе серце стучит в бешеном ритме а в животе спокойствие как у питона. Другими словами энергия поднимается на анахату.


Ну ну! А тушку потерять не боишься? Другую вряд ли получишь если эту не убережешь! Evil or Very Mad

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 9:02 pm
    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Re: А мне поможете?

Dino писал(а):

Ну ну! А тушку потерять не боишься? Другую вряд ли получишь если эту не убережешь! Evil or Very Mad


Не боюсь. Это страх с непривычки просто. Ничего с тётей не будет, поверь.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 9:13 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

Ветер писал(а):
Не боюсь. Это страх с непривычки просто. Ничего с тётей не будет, поверь.


Это на "страшном суде" объяснять будешь Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 9:31 pm
    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

blooder тут на форуме есть хороший метод, без издевательств над телом, в разделе Методы ВЫХОДА/Общеизвестный способ. Если у тебя проблемы с энергией или чакрами, да ну их нафиг, можно обойтись и без них.

Даю упрошенный вариант, подходит для всех, даже не подготовленных. Поза - лежа на спине или сидя в удобном кресле (главное чтобы тело не упало и не ушиблось пока ты будешь шляться в Астрале), стороны света можно не учитывать, не в мечети Wink . Как устроился начинай медитировать - расслабление тела волнами. Снизу в верх, начинай с ног, потом руки с туловищем, затем голова (самое сложное мышцы лица, то рот открывается, то глаза), затем мозги - ни о чем не думай, должно остаться только твоё Я! Затем следующая волна - опять ноги, руки... и так несколько раз подряд. С первого раза конечно не выйдешь, но это дело времени. К тому же это отличный способ отдохнуть, например в обеденный перерыв на работе или в институте.

Но есть и сложности, при расслаблении тела тебе возможно станет трудно дышать, поэтому желательно заняться дыхательной гимнастикой. Надо поставить дыхание на автомат, как сердце (оно ведь работает само без твоего участия, а вот дыхание сильно зависит от тебя, видел наверное как люди задыхались в Норд-Осте в бессознательном состоянии). Йоги к стати начинают свои занятия именно с дыхательной гимнастики (у них и методику можно взять).

А вот представлять ничего не надо (океан там или звезды) - это может даже помешать, типа самогипноза. Наоборот ни о чем не думать, голова пустая - только твоё самосознание - твоё Я. Вот его то и надо чувствовать, иначе просто уснешь. Конечно лучше делать это в темноте и в тишине, но попробуй научиться просто отключать свои органы чувств (типа ничего не вижу ничего не слышу... Wink )

Выход произойдет сам собой, без всякого шума, вибраций, сердцебиений и прочих неприятностей Wink не надо только стараться прорваться туда силой воли (не ломись в открытую дверь).

Меры безопасности при выходе в Астрал: ничего опасного для тебя там нет, только время - не шатайся там слишком долго, трудно будет войти обратно в тело.

Ну а интересного там прямо таки маловато, лучше путешествуй в управляемом сне. Это виртуальный мир наподобии интернета. От него и пользы больше, да и интереснее гораздо. Wink

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 12:50 am
    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Re: А мне поможете?

Dino писал(а):

Это на "страшном суде" объяснять будешь Very Happy


У тебя есть практический опыт? Почему ты уверен что ты прав?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 4:28 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
blooder
Гость

Re: А мне поможете?

Ну да сердце стучит от страха - 99%. До сих пор не могу избавиться. Значит просто не обращать внимания... Ну это тяжело, ведь мешает направитьмысли в нужное русло.

Dino Насчет твоего способа. Выход произойдет сам? Это как? По моему релаксация у меня неплохо получается (кстати я ее и для простого отдыха использую), но разве без каких то мыслей о выходе выйти возможно?

А вот еще сегодня утром. Прочитал вчера у вас тут где то тему СЕКРЕТ УСПЕХА. Так вот когда утром проснулся (то есть еще не совсем), автоматически вспомнил о выходе, а когда начал засыпать, то тут резко началась какая то фигня. Тело затрясло все (вибрации?). Но мой подсознательный страх пересилил меня и я открыл глаза. После этого был несколькосекундный паралич. Вообще это помню смутно, может мне приснилось, хотя вряд ли ощущения слишком реальны были. Вот.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 6:19 pm
    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

Ветер писал(а):
У тебя есть практический опыт? Почему ты уверен что ты прав?[/color]


К сожалению есть, но не волнуйся, я тоже сгустил краски. "Страшный Суд" придумали уже сами люди, правда не на голом месте Cool .

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 8:39 pm
    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

blooder писал(а):

Dino Насчет твоего способа. Выход произойдет сам? Это как? По моему релаксация у меня неплохо получается (кстати я ее и для простого отдыха использую), но разве без каких то мыслей о выходе выйти возможно?


Да ты и так наполовину в Астрале, тебя здесь только твое тело и держит. Отключи его и всё, разве не элегантный метод? Вот для этого и нужна релаксация, но тотальная. Все что принадлежит телу должно быть выключено, мысли в том числе. А вот самосознание - твоё Я - ещё его называют "центр воли" должно работать на полную катушку, оно и есть твоя астральная составляющая. Но не забудь позаботиться о тушке иначе возвращаться будет некуда Crying or Very sad .

P.S. К стати, после первого же путешествия, начнешь свою тушку величать "ХРАМОМ ДУШИ" и всячески о ней заботиться и оберегать Laughing

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 8:54 pm
    Вернуться к началу 
Ветер
Слова ничего не значат

Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 218
Re: А мне поможете?

blooder писал(а):
Ну да сердце стучит от страха - 99%. До сих пор не могу избавиться. Значит просто не обращать внимания... Ну это тяжело, ведь мешает направитьмысли в нужное русло.

Да, страх проблема. Будь спокоен и уверен что с тобой ничего плохого не случится. За сердце не бойся, это вибрации, а не удары сердца.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 1:06 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
blooder
Гость

Re: А мне поможете?

Dino писал(а):

Но не забудь позаботиться о тушке иначе возвращаться будет некуда.


Объясни почему ты так налегаешь на опасность физическому телу? Какая может быть опасность? И как уберечься.

А то чего то в книгах об этом мало...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 6:10 pm
    Вернуться к началу 
Dino
Гость

Re: А мне поможете?

blooder писал(а):

Объясни почему ты так налегаешь на опасность физическому телу? Какая может быть опасность? И как уберечься.

А то чего то в книгах об этом мало...


Опасность примерно такая же, как оставить машину без присмотра, могут обворовать или укатиться может куда нибудь, если прохо припарковал. Так же и с телом, выходя в астрал - оставляешь его без присмотра, поэтому позаботься о том, чтобы с ним ничего не случилось пока ты путешествуешь. Чаше всего происходит падение! Будешь потом с разбитым фейсом ходить Sad Тебе это надо Question Могут быть проблемы с сердцем (но только у сердечников, тебя вряд ли касается). А вот с дыханием сплошь и рядом, современные люди абсолютно не умеют правильно дышать, а учитывая позу - лежа на спине, то при полной релаксации можно и задохнуться. Поэтому медитировать лучше в глубоком удобном кресле - и не упадешь и не задохнешься. Ну и в присутствии подозрительных личностей не впадай в транс, могут воспользоваться твоим невменяемым состоянием.

Ну а выбор методики выхода остается все равно за тобой, какой тебе больше подходит, тем и воспользуйся. Опять же в целях собственной безопасности лучше всего выбрать самый безболезненый. А то тут кто-то предлагал застрелиться - типа сразу в астрал и попадешь Laughing . Шутка конечно, но довольно мрачная :twisted: .

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 9:22 pm
    Вернуться к началу 
blooder
Гость

Re: А мне поможете?

Спасибо за ответы! Буду пытаться!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 6:12 pm
    Вернуться к началу 
Оленёнок
Гость

Правда подскажите насчёт век. Я как пытаюсь выйти в Астрал у меня начинают веки сильно трястись и глаза слезятся Sad .С кем такое было помогите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 4:16 pm
    Вернуться к началу 
Dino


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 167
Оленёнок писал(а):
Правда подскажите насчёт век. Я как пытаюсь выйти в Астрал у меня начинают веки сильно трястись и глаза слезятся Sad .С кем такое было помогите пожалуйста.

Давай глазам отдых. Они же не железные.
_________________
Если в сердце дверь закрыта,
Нужно в печень постучаться!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 7:03 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
Оленёк
Гость

А если я утром выхожу? Question

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 9:00 am
    Вернуться к началу 
Moon_Catcher


Зарегистрирован: 25.05.2004
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Учащенное сердцебиение. Судорожно трясуться веки!!!

А у меня тоже кстати иногда веки трясутся.Я думаю что не надо на это заморачиваться,это же естественно!Правда не очень преятно! Surprised
_________________
Смерть есть тайна,жизнь-загадка:
Где ж решенье?Цель?Конец?
Впереди-исчезновение
иль бессмертия венец?

Аполлон Майков

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 11:37 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail    Вернуться к началу 
La Faulx


Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 1
Ну во-первых всем привет!
И у меня при первой же моей попытке выхода в астрал(2 дня назад) при волевом усилии сильно затряслись веки, заколотало сердце(наверняка в придчувствии чего-то неизведанного, а не страха)и полились слезы, открылись глаза. После этого уже таки и не удалось нормально расслабиться.

а вообще я понял тут на форуме у каждого свое мнение Wink и каждый его считает самым авторитетным. Так что при таком раскладе можно только раздергаться и раздолбаться Smile , а не получить дельный совет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 12:49 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
mister
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 260
Откуда: Pyatigorsk
La Faulx писал(а):
а вообще я понял тут на форуме у каждого свое мнение Wink и каждый его считает самым авторитетным. Так что при таком раскладе можно только раздергаться и раздолбаться Smile , а не получить дельный совет


Ну вот мы и твое самое авторитетное мнение уже знаем. Wink Wink

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 12:47 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Алекс


Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 151
Откуда: Ачинск
По поводу век:
Никогда не обращал на них внимания, пока не прочитал, что они трясутся. Они и в правду трясутся.
Забейти на веки, это ничего плохого не означает. Тренируйтесь впадать в транс. А там до астрала три квартала осталось. Very Happy
_________________
- А вы верите в привидений?
- Ну что вы... - сказал лектор и растаял в воздухе. [Фолклер Атеистов]


СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 6:35 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Ashanin


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Господа, может моё сообщение чем-то поможет. Как уже говорилось не раз, чтобы избавиться от блуждающих мыслей предлагаеся смотреть с закрытыми глазами в черноту. Я же предлагаю для большего эффекта ночью смотреть с открытыми глазами в потолок (желательно глазами не моргать). Но это только после полного расслабления. Тогда глаза сами по себе не будут моргать.
_________________
Что отдал - твоим прибудет, что оставил - потерял (С) Омар Хайям

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 10:24 pm
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Sergey_S
Гость

Purk писал(а):
Господа, может моё сообщение чем-то поможет. Как уже говорилось не раз, чтобы избавиться от блуждающих мыслей предлагаеся смотреть с закрытыми глазами в черноту. Я же предлагаю для большего эффекта ночью смотреть с открытыми глазами в потолок (желательно глазами не моргать). Но это только после полного расслабления. Тогда глаза сами по себе не будут моргать.




А ты сам пробовал выходить таким методом? Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 9:01 pm
    Вернуться к началу 
Ashanin


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Да, пробовал!
_________________
Что отдал - твоим прибудет, что оставил - потерял (С) Омар Хайям

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 11:21 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger 
ICQ Number 
  Вернуться к началу 
Alsker


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 39
Откуда: Europa
Sergey_S
Цитата:
Purk писал(а):
Господа, может моё сообщение чем-то поможет. Как уже говорилось не раз, чтобы избавиться от блуждающих мыслей предлагаеся смотреть с закрытыми глазами в черноту. Я же предлагаю для большего эффекта ночью смотреть с открытыми глазами в потолок (желательно глазами не моргать). Но это только после полного расслабления. Тогда глаза сами по себе не будут моргать.




А ты сам пробовал выходить таким методом?




Я попробывал, для меня это почти так само, что и с закрытыми глазами... эффект есть.
_________________
<<< Noli nocere! >>>

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 11:32 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Sergey_S
Гость

[/q
Я попробывал, для меня это почти так само, что и с закрытыми глазами... эффект есть.[/quote]

С помощью какой техники выходиш?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 12:23 am
    Вернуться к началу 
Alsker


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 39
Откуда: Europa
Цитата:
Sergey_S Добавлено: Вт Июл 06, 2004 1:53 am Заголовок сообщения:
С помощью какой техники выходиш?


Как таковой, у меня техники нет. Большая часть выходов самопроизвольная (около 1 раза в нед.), 98% всех выходов перед засыпанием. Я просто ложусь спать, лежу на спине, расслабляю все тело, и сморю в одну точку в темноте - все равно с закрытыми или открытыми глазами, далее начинается паралич и гул в ушах. Я начинаю представлять, что я либо поднимаюсь над постелью или смещаюсь в бок. Потом в 80% у меня начинается конкретная необьяснимая паника и я быстренько пытаюсь пошевельнуться физ.телом и происходит возврат (правда чем сильнее паника, тем сложнее вернуться). Сейчас пытаюсь перебороть это неприятное состояние. (Я уже писал где-то на форуме, что у меня такие выходы еще с 14-15 лет начались, только вот 10 лет не знал, что это Confused )
_________________
<<< Noli nocere! >>>

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 1:37 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    Вернуться к началу 
Sergey_S
Гость

Как таковой, у меня техники нет. Большая часть выходов самопроизвольная (около 1 раза в нед.), 98% всех выходов перед засыпанием. Я просто ложусь спать, лежу на спине, расслабляю все тело, и сморю в одну точку в темноте - все равно с закрытыми или открытыми глазами, далее начинается паралич и гул в ушах. Я начинаю представлять, что я либо поднимаюсь над постелью или смещаюсь в бок. Потом в 80% у меня начинается конкретная необьяснимая паника и я быстренько пытаюсь пошевельнуться физ.телом и происходит возврат (правда чем сильнее паника, тем сложнее вернуться). Сейчас пытаюсь перебороть это неприятное состояние. (Я уже писал где-то на форуме, что у меня такие выходы еще с 14-15 лет начались, только вот 10 лет не знал, что это Confused


Понятно! Так держать! Удачи тебе!!!

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 12:02 pm
    Вернуться к началу 
ЗелёныеГлаза


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Dino, я с тобой не совсем согласен.
Dino писал(а):
За все надо платить - приготовся к тому что с тебя затребуют плату, какую не знаю, с каждого берут что то свое. Wink

На сколько я знаю за выходы расплачиваешся своей энергией. Если в астрале быть просто наблюдателем и не лезть куда не следует, то никто тибе и слова не скажет.
Dino писал(а):

Опасность примерно такая же, как оставить машину без присмотра, могут обворовать или укатиться может куда нибудь, если прохо припарковал. Так же и с телом, выходя в астрал - оставляешь его без присмотра, поэтому позаботься о том, чтобы с ним ничего не случилось пока ты путешествуешь. Чаше всего происходит падение! Будешь потом с разбитым фейсом ходить Sad Тебе это надо Question Могут быть проблемы с сердцем (но только у сердечников, тебя вряд ли касается). А вот с дыханием сплошь и рядом, современные люди абсолютно не умеют правильно дышать, а учитывая позу - лежа на спине, то при полной релаксации можно и задохнуться. Поэтому медитировать лучше в глубоком удобном кресле - и не упадешь и не задохнешься. Ну и в присутствии подозрительных личностей не впадай в транс, могут воспользоваться твоим невменяемым состоянием.

:twisted: .


При молейшей или вероятной опасности физ телу, астральное (само) тутже возвращается в физическое, даже если было на луне. Единственное что может произойти, это затикание конечностей, если релаксировал в неудобной позе.А дыхательный процесс как и сердечный контролируется подсознанием, остановка самопроизвольно во время ВТО не возможна. Оно только замедляется, как во время сна (Метаболизм, если я не ошибаюсь).

Оленёнок, я думаю что веки дрожат от волнения, подсознательный страх перед выходом. Это как "подсознательный якорь" который специально напрягает мышцы век, чтовы не произошел выход. Ты боишся и волнуешся, поработай с собой, будь чесным перед собой, и осознай что боятся нечего. ОСОЗНАЙ ЭТО.
_________________
Ложки не существует!

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 1:40 am
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора    Вернуться к началу 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [ 34 Посты]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая темаСледующая тема
Список форумов » АСТРАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ » ЧТО ЭТО БЫЛО? или Дневники выходов
:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Яндекс цитирования Rambler's Top100 top@Mail.ru


Powered by astral.com.ru © 2001, 2008